Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Геннадий Шитиков от слов перешел к делу (06.09.2019)
 Не допущенный для участия в конкурсе на должность мэра Рязани кандидат обратился в суд

В пятницу, 6 сентября, в то время когда комиссия по проведению конкурса на должность главы администрации Рязани знакомилась с программами двух, прошедших сито обора, претендентов Андрея Ильичева и Елены Сорокиной (лучшей признали программу Сорокиной), не допущенный к участию в конкурсе бизнесмен Геннадий Шитиков обратился в Советский районный суд Рязани с исковым заявлением о признании незаконным решения комиссии. 

              Геннадий Шитиков

Напомним, изначально в конкурсную комиссию подали заявления на участие восемь человек: и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина, заместитель главы администрации Пронского района Андрей Ильичев, бизнесмен и депутат Рязанской областной Думы от «Единой России» Александр Ачалов, депутат Рязанской городской Думы от ЛДПР детский врач Павел Ахунов, бывший префект Советского района Рязани Дмитрий Калтаченко, сын бывшего губернатора Рязанской области Вячеслава Любимова – Андрей Любимов, а также Виктор Ефремочкин и предприниматель Геннадий Шитиков. 

К заявкам приложили необходимый комплект документов. Достаточный, по их мнению, для участия в конкурсе. Но шесть кандидатов из восьми не были допущены до участия по схожим основаниям. 

(Подробности в свежем номере рязанского выпуска «Новой» от 5 сентября в материале «Мэрская зачистка»).

Возмутились все, кто не прошел «фильтр» комиссии, но от слов к делу перешел только Геннадий Шитиков, обратившись за защитой своих нарушенных прав в суд.

Он считает основания, по которым был отстранен, надуманными. По его мнению, снятие кандидатов с конкурсной дистанции по основаниям не имеющим никакого смысла и содержания дискредитирует саму конкурсную процедуру, превращая конкурс в фикцию.  



Отметим, что обращение Шитикова в суд создало прецедент: в Рязани впервые поставлена под сомнение сама процедура конкурса на должность главы администрации. 

«Новая» продолжает внимательно следить за развитием событий и напоминает, что редакция придерживается мнения, что выборы мэра Рязани должны быть всенародными.