Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уроженец рязанской деревни держал в страхе Питер (09.09.2019)
 Филипп Тюрин зарубил десятки человек. Сыщики решили, что орудует каннибал

«Лента.ру» продолжая цикл публикаций о маньяках, вписавших свое имя в криминальную историю СССР и новой России, вспомнила и Филиппе Тюрине по кличке Филипп Кровавый. Его жертвами становились фронтовики и ленинградцы, пережившие блокаду. Следователи так и не узнали скольких человек он убил.

Как выяснилось Филипп Тюрин родился в 1910 году в деревне Сумерки (сейчас Кадомский район Рязанской области) и жил там до 1941 года.



Привычный уклад изменила Великая Отечественная война — 31-летний Тюрин попал на фронт. Он воевал до тех пор, пока не получил ранение, из-за которого был комиссован. Тюрина отправили на лечение в Ленинград, где он решил остаться после окончания войны. Возвращаться в родные Сумерки смысла не было: семьей он так и не обзавелся, а жить с родителями ему не хотелось. Рязанец сумел попасть на очень хлебное по тем временам место - стал извозчиком при заводе «Большевик». 

Как и почему простой работяга Тюрин превратился в одного из самых жестоких серийных убийц СССР - до сих пор остается загадкой. 

Филипп действовал по одной и той же схеме: он приезжал на рынок и начинал присматривать потенциальную жертву - прилично одетого человека, который неосмотрительно показывал деньги или имел при себе какие-нибудь ценности. Тюрин заводил с ним беседу и предлагал проехать к нему домой за картошкой.

Тела своих жертв Тюрин часто топил в затоне реки Невы неподалеку от своего дома в районе под названием Уткина Заводь. Чтобы тела не всплывали, Тюрин привязывал к ним тяжелые предметы вроде кусков железнодорожных рельс.  уволился в начале декабря 1946 года и уехал в родную деревню Сумерки.

Тюрин уволился с завода в начале декабря 1946 года и уехал в родную деревню Сумерки, прихватив 11 чемоданов, полных самых разных вещей, ранее принадлежавших его жертвам. Тюрина вместе со всем его добром, среди которого оказались патефоны и несколько мужских наручных часов, привезли обратно в Ленинград. 

На следствии выяснилось, что убивать он начал еще весной 1945 года. Тюрин не скрывал ничего и спокойно сообщил, что от его рук погибли 29 человек, с которыми он расправился по одной и той же схеме: заманил к себе домой за картошкой и убил топором.

Судебные слушания начались 4 мая 1947 года, и вскоре Филиппу Кровавому был вынесен суровый приговор: высшая мера наказания с конфискацией всего имущества. Один из самых жестоких серийных убийц Советского Союза был расстрелян в том же году.

Фото: lenta.ru