Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью раздавался громкий лай чемпионов (09.09.2019)
 В экопарке «Поляны» прошли чемпионат и первенство Рязанской области по ездовому спорту

В субботу, 7 сентября, на трассе экопарка «Поляны», состоялись чемпионат и первенство Рязанской области по ездовому спорту. Как сообщается на сайте министерства физической культур и спорта Рязанской области, на старт соревнований вышло более 70 спортсменов, соревнуясь друг с другом на дистанции вместе со спортивными ездовыми собаками.



В соревнованиях в качестве гостей приехали спортсмены из Москвы и Московской области, а так же «особые спортсмены» – ребята с инвалидностью, проживающие в психоневрологических интернатах, являющихся членами инклюзивного спортивного клуба «Шалопаи Севера». Ребята приехали со своим мастер-класс по ездовому спорту для людей с инвалидностью, и участвовали в гонке на общих основаниях.



Победителями стали Александр Федулов в дисциплине «Карт, 6-8 собак» и в дисциплине «Байкджоринг», Анна Беспалова в дисциплине «Скутер, 1 собака». «Серебряными призерами в дисциплине «Скутер, 1 собака» стали Сергей Мишин и Кристина Есипова, в дисциплине «Карт 4 собаки» - Алексей Никифоров. Бронзовую награду завоевала Анна Беспалова в дисциплине «Каникросс».

Ездовой спорт – это быстро развивающийся и динамичный вид спорта, спорт с далеко идущими и олимпийскими амбициями, спорт с огромной перспективой, и сегодня, Рязанская область, становится местом, где можно заниматься и участвовать в соревнованиях самого высокого статуса.

Ездовой спорт (англ.  Sleddogs sports) — иначе «Гонки на собачьих упряжках» — вид кинологического спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак. Дисциплины в современном ездовом спорте можно разделить на традиционные зимние (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или драйленд).