Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На второй инаугурации Олега Ковалева произошло несколько неожиданных событий (21.10.2012)
Олег Ковалев во второй раз вступил в должность губернатора Рязанской области. Церемония инаугурации прошла в пятницу, 19 октября, в рязанском Театре драмы.
 
Поздравить Ковалева со вступлением в должность прибыли полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, представители администрации президента РФ, правительства, министерств и ведомств РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и другие официальные лица.
 
Был замечен на церемонии и недавний соперник единоросса - депутат облдумы Александр Шерин. Координатор рязанского отделения ЛДПР заявил, что готов сотрудничать с победившим на выборах Олегом Ковалевым.
 
Между тем, ряды либерал-демократов за последнее время немного поредели - депутаты рязанской гордумы от ЛДПР Валерий Беликов и Владислав Хаустов вместе с "патриотами" Светланой Поповой и Юрием Башлыковым недавно сформировали в городском парламенте фракцию "Справедливой России". В пресс-службе рязанской ЛДПР "Новой газете" поступок своих бывших коллег объяснили вынужденной мерой со стороны депутатов. В противном случае, партия сама бы применила к ним санкции в наказание за поддержку другого кандидата в губернаторы. В "Справедливой России" смотрят на ситуацию несколько иначе: "Решение членов фракции ЛДПР о самоликвидации и переходе в "Справедливую Россию" основано на категорическом несогласии членов фракции с личной позицией координатора регионального отделения Александра Шерина и позицией регионального отделения партии ЛДПР, направленной на безоговорочную поддержку политики партии власти "Единая Россия" и губернатора Олега Ковалева".
 
Во время инаугурации произошло еще одно событие, мимо которого пройти не получается. Полпред президента в ЦФО Александр Беглов после зачтения поздравления от Владимира Путина, подарил губернатору Ковалеву от себя лично икону Богородицы "Державная". Подарок был в деревянном футляре. Дальше, со слов блогера toshich-rzn, события развивались следующим образом:
 
"Беглов поднял крышку, чтобы показать икону публике и получателю, а тот, в свою очередь, наклонился поцеловать образ. Крышка без раздумий опустилась свежеинаугурировавшемуся губернатору на макушку.

Не думаю, что Ковалеву было очень уж больно. Но все-таки тот факт, что уже через несколько минут после вступления в должность он получил по голове, не может не быть символичным. Особенно если помнить, что вся пятничная церемония носила исключительно символический характер. <...>

В общем, вот с такого казуса Олег Ковалев начал свою карьеру избранного рязанского губернатора. Чем он ее закончит – пока не знает никто."