Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осужден командир воинской части, по вине которого погиб срочник (13.09.2019)
 Приговор Рязанского гарнизонного военного суда вступил в законную силу

Рязанский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам лишения свободы условно командира одной из воинских частей, расквартированных на территории гарнизона. Офицер признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, сообщает «КП-Рязань»



В январе 2018 года на служебном совещании командир части дал подчиненным различные указания, в том числе - подготовить запасную дорогу для вывода техники во время предстоящих учений. Кроме того, офицер устно приказал начальнику штаба назначить бойцов для подготовки дороги, а позже, на месте, уже сам лично отдал указание солдату срочной службы очистить дорогу от деревьев.

Спустя три дня, около 17:00, спиленное дерево отпружинило от другого - и ударило по телу рядового срочной службы. Травмированного военнослужащего оперативно увезли на санитарном автомобиле, но он скончался по дороге в больницу.

На суде офицер в умышленном превышении должностных полномочий вину не признал, но как командир части признал свою причастность к гибели рядового.

«7 декабря 2017 года моего сына забрали в армию, отслужил он там всего 1,5 месяца, - цитирует «КП-Рязань» маму погибшего солдата. – 25 января 2018 года его и еще 17 солдат отправили на лесоповал, без техники безопасности и обучения. В лесу мой сын получил смертельную травму от удара дерева, задело еще одного солдата.

В итоге командиру части дали условный срок и возмещение морального вреда в 100 тысяч рублей. Я считаю, что суд вынес несправедливое решение, ведь мы, матери, теряем самое дорогое… Берегите своих детей, освобождайте их от армии».

Решение суда вступило в законную силу.