Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Ряжске автомобилисты попали в ловушку (13.09.2019)
 Строительство частного путепровода лишает жителей всех возможных альтернатив

Жители Ряжского района Рязанской области на портале Сhange.org опубликовали петицию в которой они выступили против незаконной приватизации участка автодороги Ряжск-Касимов-Нижний Новогород и созданию частного путепровода.
 
В Ряжске существуют транспортные проблемы в связи с тем, что город разрезает железная дорога, и попасть из одной части города в другую можно по только по двум железнодорожным переездам, на которых часто скапливаются пробки. В прошлом году районные власти заявили, что решение найдено – будет построен путепровод с помощью частных инвесторов. 



«Привлечение инвестиций – это прекрасно, только, к сожалению, в Ряжске идет речь не о классическом государственно-частном партнёрстве, например, концессии, а о банальной приватизации, когда государственная дорога по сути выкупается и становится частной и платной, а все существующие пути через железную дорогу для жителей будут закрыты.

Получается, что проект не только «дарит» автомобилистам долгожданный путепровод, за который они и их дети будут вынуждены платить ближайшие полвека в карман коммерсанту, но и хитрым образом лишает жителей всех возможных альтернатив. Чтобы бесплатно попасть в другую часть города, например, из микрорайона Железнодорожный в МФЦ, придется ехать более 50 км через Турово или более 80 км. через Кипчаково и Ухолово. Или каждый день будут вынуждены платить столько, сколько скажет частник», - говорится в тексте петиции. 

Путепровод пока не начали строить, и у жителей есть возможность остановить ушлых коммерсантов. Подписать петицию можно здесь