Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани трезвенники делятся опытом (13.09.2019)
 Состоялось открытие выставки, подготовленной межприходским братством «Трезвение» из Москвы

В среду, 11 сентября, в библиотеке-филиале №3 (Рязань, поселок Приокский, улица Станкозаводская, 11) открылась выставка «Общества трезвости: опыт прошлого - ради будущего», подготовленная межприходским братством «Трезвение» из Москвы и других городов России. Выставка организована совместно с отделом по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Рязанской епархии.





Председатель топонимической комиссии при администрации города Рязани и одновременно ответственный секретарь рязанского православного исторического общества, убежденный трезвенник Николай Булычев рассказал о важности подобных выставок и поделился личным опытом участия в обществе трезвости, организованном в конце 80-х годов прошлого века.



При этом Николай Александрович отметил, что были и сильные перегибы, но была и большая польза.



Один из авторов выставки Сергей Шинкевич, рассказал собравшимся о том, что выставка готовилась более двух лет и содержит в себе уникальные архивные материалы. Затем Сергей Михайлович провел экскурсию по выставке.

По окончании экскурсии между участниками разгорелась интересная дискуссия и было принято решение по окончании выставки провести круглый стол на указанные темы.

Впервые выставка была презентована в рамках VIII научной конференции «Алкоголь в России» в Иваново, в храме Воскресения у Варшавского вокзала в Санкт – Петербурге, в Глазове (Удмуртия), на секции по проблемам трезвости XXVI Рождественских чтений в Москве, в храме Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками в Твери, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С.Никитина.

Выставка будет работать до 11 октября ежедневно, кроме пятницы. Время посещений: с 12:00 до 19:00. Телефон для заказа экскурсий: 8 (960) 574-77-96.