Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области появится новая награда (16.09.2019)
 Ее могут получить как граждане России, так и иностранцы, которые связаны с регионом по характеру деятельности

Проект постановления об учреждении знака губернатора «125 лет со дня рождения Сергея Есенина» опубликовали в пятницу, 13 сентября, на сайте правительства Рязанской области.

Награду намерены вручать за заслуги в государственном и муниципальном управлении, сельском хозяйстве, промышленности, науке, культуре, воспитании и образовании, здравоохранении, защите прав граждан и укреплении законности, благотворительной и общественной деятельности, за иные заслуги, способствующие развитию Рязанской области.

Знак имеет форму нагрудной медали с колодкой, медальон которой и колодка изготавливается из серебристого металла.



Медальон имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медальона в центре – рельефный портрет С.А. Есенина, по сторонам которого вдоль бортика углубленными буквами воспроизведена подпись поэта: над правым плечом «Сергей», а над левым – «Есенин». 



На оборотной стороне медальона изображены рельефные фасад дома, в котором родился С.А. Есенин в селе Константиново, перед которым видна верхняя часть плетня, а по сторонам от дома – два дерева. Ниже плетня помещена рельефная надпись в три строки: «125 ЛЕТ» «СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ» «С. ЕСЕНИНА».  

«Знаком могут быть награждены как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, тесно связанные по характеру своей деятельности с Рязанской областью.

Торжественное вручение Знака производится губернатором Рязанской области или по его поручению уполномоченными должностными лицами», - сказано в положение о «Знаке». 

Вместе со знаком будут вручать удостоверение к нему. Наградить планируют не более 2500 человек.