Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Личное алиби" с Анатолием ОБЫДЁНКИНЫМ (20.02.2011)
В последнее время все чаще случается так, что концертная афиша Рязани строится по принципу «то густо, то пусто». Вот и последняя декада февраля – не исключение. Практически во все дни – либо пустота, либо одно, максимум два необычных, из ряда вон, события. Зато 23 февраля, в День защитника Отечества, местные промоутеры решили устроить праздник на славу. В этот вечер есть из чего выбрать: тут тебе и творческий вечер Бориса Гребенщикова, и концерт прекрасной Пелагеи, и спектакль скопинского театра «Предел» буквально через стенку от нее, и джем-сейшн от ведущих рязанских джазистов. Выбирай – не хочу. Но выбирать все-таки придется.

23 февраля (среда) в Камерном зале филармонии снова гастроли скопинского театра «Предел», лауреата чуть ли не всех мыслимых театральных конкурсов. На этот раз театр Владимира Деля покажет рязанцам свой новый спектакль – трагикомедию «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева. В главных ролях – Ирина Дель и Сергей Федоров. Начало испытания рязанской публики на скопинском детекторе лжи – 19.00.

23 февраля (среда) в Рязанском Дворце молодежи пройдет творческий вечер Бориса Борисовича Гребенщикова. Вместе с ним на сцену выйдут клавишник, флейтист и перкуссионист, но помимо собственно концерта пришедшие в РДМ смогут задать любые интересующие их вопросы живому классику отечественной песенной культуры. На вопросы рязанской «Новой газеты» Гребенщиков уже ответил – см. интервью пососедству. Начало самого необычного концерта БГ в Рязани – 19.00.

23 февраля (среда) в Концертном зале им. Есенина стремительно взошедшая главная фолк-звезда России Пелагея Ханова и ее группа. Как обычно, в программе задорной сибирской девушки много русских народных песен в современной обработке и вкрапления из классики отечественного рока – наверняка, прозвучит и «Нюркина песня» Янки Дягилевой, которую Пелагея спела лучше всех после трагической смерти автора. Начало концерта самой задорной девушки России – 19.00. 

23 февраля
(среда) в джаз-кафе «Фонтан» очередной джем-сейшн с участием ведущих рязанских джазовых музыкантов. Начало демонстрации мастерства от увлеченных джазом защитников Отечества – 20.00. 

24 февраля (четверг) – именно 24-го, а не 20-го, как сообщалось ранее – в кафе-клубе «Старый парк» актер Евгений Калакин и музыкант Константин Панкратов со своим «Есенинским проектом» в акции «Ау!» В программе вечера – стихи Сергея Есенина, под музыку и без. Как умеет читать классику режиссер, актер и поэт Евгений Калакин знают многие: это не раз транслировалось по областному телевидению, а отдельным счастливцам доводилось присутствовать на таких чтениях и «вживую». Есенин в прочтении Калакина – это совсем не тот «голубоглазый лель», приторно восклицающий «О, Русь, взмахни крылами», к которому привыкли завсегдатаи «есенинских праздников». В «Есенинском проекте» известного рязанского музыканта Константина Панкратова стихи классика зазвучат под  музыку, но тоже в не совсем привычном варианте, по принципу: «Долой романсы! Да здравствует джаз-рок!» Помимо Калакина и Панкратова, в «Есенинском проекте» участвуют певица Кристина Сотникова и флейтист Иван Ципорков. Начало музыкально-поэтического вечера – после 19.00.

26 февраля (суббота) в Камерном зале филармонии вечер из цикла «Классика и джаз». Играют Александр Виницкий (гитара) и Государственный струнный квартет имени Чайковского, состоящий сплошь из лауреатов различных  международных конкурсов – это Владислав Песин (скрипка), Владислав Безруков (скрипка), Лев Серов (альт), Олег Смирнов (виолончель). Начало вечера-подарка для любителей скрипки и джаза – 17.00.

26 февраля (суббота) в Концертном зале им. Есенина трагифарс «Женщина над нами» сыграют Нонна Гришаева, Сергей Шакуров, Игорь Лифанов, Михаил Полицеймако. Состав более чем звездный: Сергей Шакуров вряд ли нуждается в представлениях, Игорь Лифанов тоже известен своими киноролями, «красотка Нонна» и «ди-джей Макс» из блистательного спектакля «День Радио» – и вовсе среди главных «звезд» последних лет (в одноименном фильме Полицеймако блекло заменили Марьянов и Виторган-младший). Посмотрим, что все эти замечательные актеры покажут нам, оказавшись на сцене в одном ансамбле. Начало многообещающего спектакля – 19.00.