Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ногу дизайнеру Константину Коновалову во время задержания сломал уроженец Рязанской области (19.09.2019)
 Командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции Александр Журавлев родом из города Кораблино

СМИ назвали имя силовика, который сломал ногу дизайнеру Константину Коновалову во время задержания в центре Москвы. Это Александр Журавлев — командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции. Он же участвовал в других силовых акциях против митингующих и активистов, отличаясь особой жестокостью.



Из открытых источников журналисты выяснили, что Александр Журавлев — командир отделения 2-го оперативного полка московской полиции; он же участвовал в других силовых акциях против митингующих и активистов: например, именно Журавлев 31 июля 
задерживал лидера Либертарианской партии Михаила Светова после неудавшихся переговоров в московской мэрии (позже суд арестовал Светова на 30 суток).



Имя и должность Журавлева также упоминаются в нововстях с 
суда над Световым 31 июля: Журавлев пришел туда лично в качестве свидетеля и заявил, что они просто заметили Михаила Светова на Новом Арбате и задержали его, поскольку им поступила информация об участии Светова в несогласованной акции. Сам Светов на том же суде заявил: «Задержание мотивировано не тем, что я присутствовал на Трубной площади, а моей политической позицией по отказу от сотрудничества с мэрией».

Как выяснило издание «Метла», Журавлев родом из Рязанской области. Его страница в «ВК» уже удалена, но нам удалось восстановить ее копию.



В аккаунте полицейский указал свой город - Кораблино. Он также был подписан на рязанские паблики.

В это же время три рязанских священника подписали открытое письмо в защиту арестованных по «московскому делу» оппозиционных активистов. Это настоятель Покровского храма поселка Турлатово протоиерей Сергей Титков, клирик Рязанской епархии иерей Алексей Шаров и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Вышгород, иерей Сергий Ефремов.

«Мы обращаемся к людям, облеченным судебной властью и несущим службу в силовых структурах нашей страны. Многие из вас крещены в Православной Церкви и считают себя верующими людьми. Судебные разбирательства не должны носить репрессивный характер, суды не могут быть использованы как средство подавления несогласных, применение силы не должно осуществляться с неоправданной жестокостью», - сказано в обращении священников РПЦ.