Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Концерты заводные и знаковые (19.09.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Вторая половина сентября – это уже полноценный старт нового сезона в Рязани. Поэтому событий много, выбор присутствует богатый, почти на любой вкус. То, что кажется наиболее значимым лично мне, перечислено ниже в хронологическом порядке. Стоит отметить, что сразу несколько вечеров посвящено хорошим поэтам – от «ультрасовременного» Сои до Бродского и Кормильцева, еще при жизни ставших классиками. 

19–22 сентября (четверг-воскресенье) в областной библиотеке им. Горького уже совсем по-взрослому, для широкой публики, откроется книжный фестиваль «ЧИТАЮЩИЙ МИР». Это масштабная книжная ярмарка, в работе которой принимают участие издательства Рязани и многих расположенных неподалеку городов, плюс в рамках «Читающего мира» проходят многочисленные встречи с очень разной степени известности писателями и тому подобные мероприятия. Там довольно много всего, так что за подробностями насчет состава участников и полного расписания мероприятий лучше зайти на сайт «горьковской» библиотеки rounb.ru. А работа собственно книжной ярмарки, где при желании можно дешевле, чем в магазинах, прикупить немало хороших книг, начинается с 10.30 и продолжается до самого вечера. 

19 сентября (четверг) в Рязанском художественном музее (ул. Свободы, 57) вокальный вечер, на котором споет некогда рязанка, а теперь давно не рязанка и вообще, как ни пафосно это звучит, певица молодежного состава Большого театра Евгения АСАНОВА (меццо-сопрано).



Компанию ей на сцене составит пианист, лауреат международных конкурсов Станислав Серебрянников. В их совместной программе прозвучат вокальные сочинения Бриттена, Вагнера, Рахманинова, Свиридова, Форе. Начало почти бесплатного вечера (меломанам надо только купить билет в сам музей) – 18.30. 

19 сентября (четверг) в Рязанском музыкальном театре премьера – мюзикл «12 СТУЛЬЕВ». Вот только, к сожалению, не Геннадия Гладкова и Юлия Кима по фильму Марка Захарова, что хотелось бы, а куда менее известных авторов музыки и текстов – неких Зубкова и Вулых. Хотя, по отзывам причастных, и у них тоже вполне себе ничего получилось. Начало премьерных показов музыкального театра (спектакль еще назначен на 21 и 22 сентября) – 19.00. 

20 сентября (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии «звездная» скрипачка, лауреат международных конкурсов Юлия ИГОНИНА, объездившая со своим инструментом половину земного шарика. Сопроводит ее выступление, как и следовало ожидать, Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. В их программе «на двоих» – концерт для скрипки с оркестром Шимановского и симфония № 1 Шостаковича. Начало вечера для любителей звуков хорошей скрипки при поддержке большого оркестра – 19.00. 

21 сентября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии покажут рассчитанную на детей и подростков, доставленных сопровождающими взрослыми, программу «МУЗЫКАЛЬНАЯ АКВАРЕЛЬ. ЗАВОДНОЙ КОНЦЕРТ». На сцену выйдут ансамбль «Солисты Рязани» и другие артисты нашей филармонии. Начало концертов, уникальных хотя бы тем, что детский билет на них стоит ровно в пять раз дороже взрослого, – 11.00 и 14.00.  

21 сентября (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) зачастившая к нам московская группа «ZNAKI». Боюсь ошибиться, но, кажется, она заезжает в Рязань с частотой примерно раз в полгода, и этот ее визит примерно двадцатый.



Правда, именно он перенесен с весны, когда по каким-то причинам «знаковый» концерт не состоялся. Может, дело в том, что весной была намечена презентация сингла «Не туда» и название сыграло роковую роль? Начало концерта столичных рокеров, приехавших к нам впервые «на разогреве» у питерского «Сплина» давным-давно, еще в «золотые» времена «Планетария», – после 19.00. 

23 сентября (понедельник) в кафе «Бункер» (ул. Почтовая, 62) читают стихи – выступит модный и все еще молодой столичный сочинитель по имени Ес СОЯ. Его программа названа «Держи чистосердечное». Отрадно, что в Рязани становится все больше мест, где проходят разные интересности. И особо приятно, что все чаще в них читают стихи, при этом изрядное количество таких мест расположено в самом центре города, на ставшей постепенно натуральным «рязанским Арбатом» местной Почтовой. Начало чтения стихов модным персонажем с вычурным именем в совершенно неизвестном мне кафе – после 19.00. 

24 сентября (вторник) в МКЦ, что на площади Победы, группа Стаса Намина «ЦВЕТЫ», созданная в 1969 году как авторский проект, в котором «многостаночник» Намин стал лидер-гитаристом, продюсером и автором большинства песен. Легенда нескольких поколений, «Цветы» за 40-летнюю историю будто прожили несколько жизней, а в 2010-х начали еще одну, новую.



Правда, сам Намин вряд ли доедет в Рязань, и вообще состав ожидается далеко «не первой свежести» – «Цветы» давно уже скорее бренд, чем собрание личностей. Зато на рязанском концерте обязательно прозвучат все главные хиты коллектива, написанные за его многолетнее существование. Начало концерта для любителей раз за разом ностальгировать по временам своей молодости под песню на стихи Андрея Вознесенского «Ностальгия по настоящему» – 19.00. 

25 сентября (среда) все в том же МКЦ лирическая комедия «УРОКИ ДЛЯ МОНИКИ» по пьесе Ольги Степновой режиссера Олега Анищенко. В ролях – Таисия Введенская, Никита Зверев, Александр Пашков. Начало очередной антрепризной комедии, рассчитанной на провинциалов, – 19.00. 

26 сентября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии читают стихи, да не простые, а золотые. Программа московского актера Артура Смольянинова названа «РЕКИ И УЛИЦЫ. ИОСИФ БРОДСКИЙ. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СМЫСЛАМ И ЗВУКАМ». Как нетрудно догадаться по названию, прозвучат рифмованные тексты последнего русского Нобелевского лауреата по литературе. И не только стихи, но и песни – СМОЛЬЯНИНОВ еще на гитаре играет, да и приедет не один, а в сопровождении хороших музыкантов, играющих на фортепиано и виолончели. Сам я впервые отметил тогда еще совсем юного актера в 2003-м, посмотрев роскошный фильм Бахтияра Худойназарова «Шик» по мотивам рассказа Брэдбери, где он сыграл одну из главных ролей. С тех пор Артур из «подающего надежды» постепенно стал реальной «звездой» отечественного кино. Мне кажется, Бродский в его исполнении будет звучать убедительно. Начало литературно-музыкального вечера – 19.00. 

27 сентября (пятница) открывает новый сезон и кафе «Фонтан» (МКЦ на пл. Победы). Пятничным вечером там пройдет концерт, посвященный 60-летию Ильи КОРМИЛЬЦЕВА, текстовика группы «Наутилус Помпилиус» и ряда других коллективов, переводчика, издателя, просто хорошего поэта, ушедшего из жизни в возрасте 46 лет. Песни на тексты Кормильцева исполнят рязанские музыканты. Среди участников – Александр Бирюков, Владимир Бирюков, Надежда Бояджиева, Татьяна Клемешева, Катерина Мещерякова, Антон Свиркин, Иван Ципорков. Начало концерта в честь одного из немногих настоящих поэтов отечественного рока – 19.00. 

На сегодня все. А если захотите что-то сказать или предложить – не стесняйтесь искать меня в соцсетях или пишите на obd22@yandex.ru