Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В «Пятерочке» на Московском шоссе продают заплесневелые баранки (19.09.2019)
 Неприятный сюрприз рязанка увидела, когда вскрыла товар

В редакцию «Новой» обратилась читательница Екатерина, купившая в магазине «Пятерочка» (Рязань, Московское шоссе, 16) баранки сахарные с маком «Зерница» производства Великого Новгорода. 



Срок годности у товара был в норме (до 2 октября 2019 года), поэтому, несмотря на прозрачную упаковку, только при открытии пакета стало ясно, что баранки покрыты плесенью.  



«Достала я баранку из упаковки и глаза на лоб полезли. А баранки оказались с плесенью! И жесткие очень, как каменные», - рассказала Екатерина.



Магазин «Пятерочка» на Московском шоссе, 16 находится в помещении бывшего «Дома книги». Здание украшено уникальным барельефом, но было окончательно изуродовано после того, как на него положила глаз торговая сеть. Эмоционально и красочно
об этом рассказал известный российский блогер Илья Варламов.

Хлебная плесень – это грибок, у которого высокая стойкость к раздражителям. У спор грибков есть своя особенность, они размножаются даже на бетонированной поверхности. При проникновении спор в кишечник, в слизистые слои ротовой полости, дыхательные пути патогенная флора быстро осваивается. Плесневелый продукт считается особенно опасным, запрещено не только его употребление, но и вдыхание плесени. Грибковая инфекция тяжело поддается лечению. 

По мнению специалистов, существует несколько причин, благодаря которым создаются необходимые условия для появления плесени на хлебе:

- Неправильная технология приготовления;
- Неправильные условия хранения;
- Наличие крошек в тесте.

Кстати, размножение плесени начинается только в сырых помещениях с плохой вентиляцией.