Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бывшие сотрудники ГИБДД пополняют бюджет (20.09.2019)
 За взятку в размере 120 тысяч рублей автоинспектор оштрафован на полмиллиона 
 
В апреле 2019 года инспектор ГИБДД УМВД России по Рязанской области Сергей Пучков в своем служебном автомобиле в Рязани получил от предпринимателя взятку в размере 120 тысяч рублей за непривлечение последнего к административной ответственности за незаконное размещение рекламных конструкций вдоль автодорог и общее покровительство в дальнейшем.
 
Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области, преступная деятельность бывшего инспектора была выявлена и пресечена сотрудниками  регионального управления ФСБ России. На основании материалов оперативно-розыскной деятельности следственным органом возбуждено уголовное дело.



При этом бывшие коллеги автоинспектора Пучкова подозревают, что он «попал под статью» из-за того, что подзабыл известное каждому еще со школьной скамьи арифметическое действие – деление.

В итоге Московским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе расследования и судебного заседания Пучков признал вину в инкриминируемом преступлении. Приговором суда Сергею Пучкову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Тем временем, в соседней Тульской области бывший начальник регионального УГИБДД Михаил Есаков предстанет перед судом. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, занимая руководящую должность, он использовал служебные автомобили в целях, не связанных с профессиональной деятельностью, При этом на автомобили были установлены специальные знаки, позволившие избежать привлечения к административной ответственности. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Напомним, роженец Ряжского района Рязанской области Михаил Есаков после службы в армии поступил в Краснодарскую среднюю специальную школу ГАИ. В 1985 году начал работу в органах внутренних дел с должности госавтоинспектора группы ГАИ ОВД Скопинского горрайисполкома Рязанской области. С 1991 года – начальник МРЭО Скопинского ОВД. 1999–2006 гг. – командир 1 отдельной роты ДПС ГИБДД УВД Рязанской области по обслуживанию дороги федерального значения Москва-Астрахань.

С 2006 по 2013 год – заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области. С 2013 года приказом министра внутренних дел РФ назначен на должность начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тульской области. Полковник полиции Есаков написал рапорт на увольнение в январе 2019 года.