Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью построят Центр для семей с приемными детьми (20.09.2019)
 Объект будет возведен рядом с городком «Ключ» возле села Поляны Рязанского района

«Пример ответственного партнерства – наше взаимодействие с Фондом Елены и Геннадия Тимченко. В 2012 году в Полянах появился городок для приемных семей «Ключ». В следующем году рядом с ним построим многофункциональный центр для таких семей. В нем должно быть интересно и комфортно – постарались учесть все пожелания ребят и родителей. С любыми трудностями семьям помогут профессиональные психологи и соцработники. АО «Стройтрансгаз» выступит подрядчиком строительства. После его завершения центр будет безвозмездно передан в областную собственность. Эту добрую традицию социальных инициатив закрепили сегодня в подписанном соглашении», - написал в четверг, 19 сентября, Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».



Соглашение 19 сентября подписали губернатор Рязанской области  Николай Любимов и член Совета директоров и правления АО «Стройтрансгаз» Хасян Зябиров.

Строительство многофункционального Центра, предназначенного для работы с семьями с приемными детьми, – это благотворительный проект, который АО «Стройтраснгаз» реализует в Рязанском районе. Объект будет возведен рядом с городком «Ключ» возле села Поляны Рязанского района. При поддержке проектного института «Арена» уже разработано архитектурное решение. Утверждена дорожная карта и сроки всех работ. Центр будет включать в себя, в том числе психологическую службу поддержки семей с приемными детьми, современный конференц-зал трансформер для проведения мероприятий различной направленности, семейный клуб, помещения для коллективных и индивидуальных занятий для дошкольников и подростков. 



«Центр станет – современным общественным пространством, настоящим домом гостеприимства,– отметил Хасян Зябиров. – Наша задача – в 2020 году завершить строительство объекта и передать в областную собственность». 

Как ранее сообщала «Новая», в городке «Ключ» проживают 16 семей, в которых воспитываются 85 приемных детей. На территории расположено 8 двухквартирных коттеджей.  Все дома были сданы под ключ, меблированы и оснащены бытовой техникой. Проведены работы по благоустройству городка: уложены газоны и тротуары, проведено уличное освещение, посажены зеленые насаждения, установлены хоккейная коробка, детская и спортивная площадки. От городка до села Поляны Рязанского района была проложена асфальтированная дорога и съезд с автодороги Рязань-Клепики  с освещением. Семьи проживают на условиях безвозмездного пользования на срок действия договора о приемной семье. 



Для оказания приемным детям и родителям социально-психологической помощи на базе Полянской школы-интерната организована служба по сопровождению семей. В нее входят социальные педагоги, психолог, логопед, юрист.