Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На три дня символом Рязани стала книга (20.09.2019)
 В Рязанской областной библиотеке имени Горького проходит V межрегиональный фестиваль «Читающий мир»

В четверг, 19 сентября, в Рязанской областной библиотеке имени Горького стартовал V межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». История фестиваля началась в 1995 году, тогда это была выставка-ярмарка «Издано в Рязани». Со временем к рязанским издателям присоединились коллеги из других регионов. И в 2015 году был дан старт первому межрегиональному фестивалю.



Помимо книжной ярмарки, на которую со своей продукцией приехали 74 издательства из 11 регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Орла, Ярославля, Тулы, Сахалина, Рязани, а также Донецка и Казахстана...  

На фестивале в этом году участников ждет масса новых знакомств на творческих встречах, большое количество презентаций, круглых столов, мастер-классов, концертов и театральных спектаклей.

На фестивале «Читающий мир» состоялась презентация сборника, выпущенного издательством «Контраст» к 60-летию создания региональной организации Союза писателей России. В сборнике напечатали произведения  и на вечере вспомнили тех, кто стоял у истоков организации, кто составлял и продолжает составлять славу и гордость Рязанского края. 

Одним из ярких событий Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» стала встреча с российским писателем Александром Снегиревым. Имя Снегирева стало известно широкой аудитории в 2005 году, когда он получил премию «Дебют» в номинации «Малая проза».  Роман «Вера» вошел в финал премии «Национальный бестселлер» и в 2015 году принес Александру Снегиреву премию «Русский Букер». С 2016 года Александр Снегирев является заместителем главного редактора журнала «Дружба народов».



Творческий цикл мероприятий фестиваля продолжила Анна Гайдамак (на фото), с рассказом о жизненном пути первого советского буниноведа - поэта и писателя из города Плёс Николая Смирнова.



Поэтесса, популяризатор творчества незаслуженно забытого земляка, Анна Александровна представила поэтический сборник «Голоса», автором-составителем которого она является. В литературно-поэтический сборник вошли стихи известных и малоизвестных поэтов России и зарубежья, посвященные памяти Николая Павловича Смирнова.

Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир» продлится до 21 сентября.

В пятницу, 20 сентября, у вас есть возможность в 17:00 посетить юбилейный творческий вечер поэта, переводчика, публициста, одного из руководителей регионального отделения Российского отделения профессиональных литераторов Людмилы Салтыковой.

А в 18:30 библиотека приглашает на медленное чтение и обсуждение повести известного немецкого детского писателя Эриха Кестнера «Близнецы» (нем. «Das doppelte Lottchen»). Участников ждет разговор об авторе и его повести, обсуждение сюжета и поведения героев, анализ отрывка из оригинального текста на немецком языке, разбор важной лексики и сложных грамматических конструкций.

В субботу, 21 сентября, в 14:00 в рамках фестиваля пройдет презентация культурного проекта «По следам Сергея Есенина в Узбекистане». А в 15:00 состоится  с презентация второго тома собрания сочинений «Наизнанку», объединившего под своей обложкой произведения молодых поэтов и прозаиков Рязани и других городов.