Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Куда убегают дети (24.09.2019)
 В Рязанской области с начала года зарегистрировано 79 сообщений о безвестных исчезновениях несовершеннолетних

Следственный комитет России назвал регионы, где чаще всего теряются дети. По словам председателя СК Александра Бастрыкина, в прошлом году в стране потерлось 13 683 ребенка, за первое полугодие этого года - 8 383. Возглавляют антирейтинг Московская, Свердловская, Иркутская и Нижегородская области, Ставропольский и Красноярский край.

Сейчас местонахождение подавляющего большинства пропавших детей установлено, в розыске остаются 98 несовершеннолетних, сообщается на сайте ведомства.

В Рязанской области с начала года зарегистрировано 79 сообщений о безвестных исчезновениях несовершеннолетних. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года таких сообщений было 107. Уголовные дела в прошлом и настоящем году по данным фактам не возбуждались.

«По количеству сообщений можно подумать, что это много. Но это так называемые «бегунки», которые за год по нескольку раз уходят из специализированных учреждений. Основными причинами ухода несовершеннолетних, как выясняют следователи, являются конфликтные ситуации, возможно в семье, между сверстниками. По каждому факту следователи выясняют все обстоятельства, которые предшествуют уходу ребенка. А также выясняют, не были ли совершены в отношении него, какие-то противоправные деяния», - прокомментировала ситуацию в эфире ГТРК «Ока» старший помощник руководителя СУ СК России по Рязанской области Анжелика Евдокимова.



Ранее Следственный комитет обнаружил рост числа случаев исчезновения малолетних детей. Так, за первое полугодие 2019 года СК получил на 6,5 тыс. больше таких заявлений, чем за аналогичный период прошлого года. В процентном выражении это рост на 7%.

В ведомстве также указали, что при должном внимании и осмотрительности взрослых многие случаи безвестного исчезновения детей можно было предупредить.

Основными причинами исчезновения детей являются семейные конфликты, ненадлежащий контроль в социальных учреждениях, неадекватное поведение и жестокое обращение родителей с детьми, ненормальные условия жизни. Отмечается, что председатель СК России Александр Бастрыкин настаивает на создании базы ДНК родственников детей, пропавших без вести.

Фото: VOSTOCK