Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Завелись и поехали (26.09.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Причем довольно быстро. Пересменка сентября и октября выдается бурной – придется выбирать, куда пойти, выбор иногда предлагается нешуточный. Главные дни – 27 сентября и 1 октября, в пятницу и вторник случится особо много интересностей. 

26 сентября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии читают стихи Иосифа Бродского в программе актера Артура Смольянинова с редкостно длинным названием «РЕКИ И УЛИЦЫ. ИОСИФ БРОДСКИЙ. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СМЫСЛАМ И ЗВУКАМ». Она целиком посвящена творчеству последнего русского Нобелевского лауреата по литературе. Прозвучат не только стихи, но и песни на стихи Бродского – популярный актер Артур СМОЛЬЯНИНОВ и сам играет на гитаре, и приедет не один, в сопровождении пианиста и виолончелиста. Начало литературно-музыкального вечера – 19.00. 

27 сентября (пятница) открывает новый сезон кафе «Фонтан» (МКЦ на пл. Победы), там пройдет концерт к 60-летию Ильи Кормильцева, текстовика группы «Наутилус Помпилиус» и других коллективов, автора собственного проекта «Чужие». Еще его знали как переводчика, журналиста, издателя (именно он создал культовое издательство «Ультракультура») и просто хорошего поэта, далеко не все творчество которого превратилось в песни. Композиции на тексты ушедшего из жизни 12 лет назад Кормильцева исполнят рязанские музыканты – Александр Бирюков, Владимир Бирюков, Надежда Бояджиева, Татьяна Клемешева, Катерина Мещерякова, Антон Свиркин, Иван Ципорков. Начало концерта в честь первого рецензента моей дебютной книги – 19.00. Дальше в «Фонтане»: 12 октября (суббота) – Канцлер Ги, 20 октября (воскресенье) – Константин Арбенин и Вадим Курылев, 26 октября (суббота) – Елена Войнаровская из группы «Fleur».  

27 сентября (пятница) в Рязанском Дворце молодежи полуфинал Рязанской лиги Международного союза КВН. Играют команды из Москвы, Симферополя и сразу несколько рязанских коллективов – этакий «открытый чемпионат Рязани» получается. Начало кубковой встречи «веселых и находчивых» местного розлива – 19.00. 

27 сентября (пятница) в клубе «Deep» команда «ГОРШЕНЕВ», новый коллектив лидера «Кукрыниксов» Алексея Горшенева. Обещаны песни времен «Кукрыниксов» и фрагменты зонг-оперы «Тодд» в неожиданном звучании.



Начало первого, кажется, выступления Алексея в нашем городе после смены названия и состава – 19.00. Там же, в клубе «Deep», 3 октября (четверг) модная группа «THE HАTTERS» и  ее театральное действо «с русско-цыганским уклоном».  

28 сентября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии снова зазвучат «Сказки с оркестром». Популярный актер Юрий СТОЯНОВ читает сказку «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен.



Разумеется, в музыкальном сопровождении обычного для таких мероприятий Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Начало сказочно-музыкального мероприятия для взрослых и детей – 14.00.

28 сентября (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) отмечает день рожденья местная кавер-группа «JOHN LEMON». И название забавное, и отмечают они не круглую дату, а свое 9-летие. Наверняка, много каверов споют. Начало концерта группы с битловско-лимонным названием – после 19.00.  Там же, в «Svobode», на следующий день, 29 сентября (воскресенье) сольный концерт планирует сыграть «тяжелая» группа «ЭПИДЕМИЯ».

30 сентября (воскресенье) в Рязанском цирке сильно усеченная порция «Уральских пельменей» под названием «ВАШИ ПЕЛЬМЕНИ» – это Вячеслав Мясников и Андрей Рожков, решившие «оторваться от коллектива» и выступающие теперь отдельно. Начало вечера, где можно проверить, реально ли насытиться неполной тарелкой «Уральских пельменей», – 19.00. 

1 октября (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии 19-летняя мальтийская пианистка со звучным именем Бернис Саммут Аттард и опять же Рязанский симфонический оркестр. В их совместной программе – сочинения Грига, Дворжака, Шора. Начало рязанско-мальтийского концерта для любителей академической музыки – 19.00. 

1 октября (вторник) в Рязанском областном драмтеатре сцену займут гастролеры. Антрепризный спектакль режиссера Романа Самгина «С кем поведешься» играет много актеров, но в главных ролях небезызвестные Марина АРОНОВА и Алексей МАКЛАКОВ. Среди прочих занятых стоит отметить не меньшую сериальную «звезду» – одну из ролей сыграет вечный «честный следователь» Владимир Фекленко («Глухарь» и сопутствующие проекты).  Начало, по всему выходит, очередной комедии – 19.00. 

1 октября (вторник) в Рязанском Ледовом дворце, что в Дашково-Песочне, самый разрекламированный, а для кого-то и самый долгожданный концерт осени – к нам снова заедет группа «БИ 2».



Начало масштабного выступления поп-рокового коллектива №1 – 19.00. 

2 октября (среда) в концертном зале Рязанско й филармонии спектакль «На струнах дождя», где в главной роли народная артистка России Ирина МУРАВЬЕВА, знакомая всем россиянам как минимум по фильмам «Москва слезам не верит» и «Карнавал». Компанию на сцене ей составят Анна Уколова и Евгений Кулаков. Судя по отсутствию на афише имен драматурга и режиссера, ожидается всего лишь очередная комедия для провинциальной публики и не более, но желающих посмотреть на Муравьеву, наверняка, окажется много – билетов и сейчас уже почти не осталось. Начало вечера для тех, кому нежелательно забывать дома зонт, тем более, название спектакля это услужливо подсказывает, – 19.00. 

3 октября (четверг) открывается и «Старый парк» (там, правда, в начале сентября прошел один концерт, но затем был почти месячный перерыв). Вечером четверга в честь случившегося 124-летия Есенина на сцене кафе выступит человек из Самары по имени Сергей СНЕГОВСКИЙ, лидер групп «Станционный смотритель» и «6 океанов». Как легко догадаться, исполнять он собирается авторские песни на стихи Есенина. Начало концерта, посвященного ДР главного местного классика литературы, – после 19.00 

Пожалуй, на сегодня все. А если захотите что-то сказать или предложить – не стесняйтесь искать меня в соцсетях или пишите на obd22@yandex.ru