Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области задержали подозреваемых в убийстве подмосковного депутата (26.09.2019)
 В правоохранительных органах их считают сообщниками бизнесмена Олега Медведева, известного под прозвищем Шишкан
 
Сотрудники правоохранительных органов задержали восемь человек, которых считают сообщниками бизнесмена Олега Медведева, известного под прозвищем Шишкан.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что были задержаны Эдуард Харьков, Юрий Григорьев, Дмитрий Гусев, Дмитрий Барышников, Юрий Офицеров, Дмитрий Хламкин, Лоретис Виткаускас и Михаил Коровин.



В свою очередь официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что подозреваемые были задержаны сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Московской области и ФСБ России.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ («Преступное сообщество») и ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), а также в ряде иных тяжких и особо тяжких преступных деяний. Волк пояснила, что задержания проводились в Псковской, Рязанской, Тверской и Московской областях.

«По версии следствия, Олег Медведев (до изменения фамилии - Шишканов) не позднее 2010 года создал преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Участники преступной организации, чьи роли были четко определены, занимались убийствами, вымогательствами, причинением вреда здоровью, незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов», - сообщила Петренко. Руководство структурными подразделениями преступного сообщества Медведев возложил на приближенных ему лиц, в числе которых были Дмитрий Гусев, Эдуард Харьков и другие.

К 2010 году Медведев установил криминальный контроль на территории Раменского района Московской области. В числе совершенных соучастниками наиболее тяжких преступлений - убийство в 2012 году депутата Раменского района, генерального директора ЗАО «Племзавод Раменское» и трех ее родственников за отказ передать земельные участки, а также нападение в 2014 году на предпринимателя, отказавшегося передавать часть прибыли от незаконной предпринимательской деятельности, в результате которого мужчина скончался.

Медведев и четыре его сообщника были арестованы летом 2019 года. «В ближайшее время судом также будет рассмотрено ходатайство следствия о заключении под стражу еще четырех соучастников», - отметила Петренко. В свою очередь Волк сообщила, что поиск места захоронения тел похищенной женщины и ее родственников продолжается.

Депутат законодательного собрания Раменского района Подмосковья Татьяна Сидорова, ее муж, сын 1983 года рождения и сестра 1947 года рождения пропали 21 февраля 2012 года. При осмотре их частного дома в селе Малахово были обнаружены следы крови на полу и беспорядок в комнатах. Следственные органы возбудили уголовное дело по двум статьям – «Убийство двух и более человек» и «Похищение человека».