Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Москве на митинге «Отпускай» звучала песня «Рязань» (30.09.2019)
 По данным «Белого счетчика» в акции участвовали 25,2 тысячи человек

В воскресенье, 29 сентября, на проспекте Сахарова в Москве прошел санкционированный митинг «Отпускай» в поддержку политзаключенных.



По данным «Белого счетчика» в акции участвовали 25,2 тысячи человек. Участники митинга выступили за прекращение «московского дела», «дела ФБК», и в поддержку «тех, кто подвергается преследованию за свою гражданскую и политическую деятельность».


Отпущенные фигуранты «московского дела» Даниил Конон, Валерий Костенок, Владислав Барабанов и Алексей Миняйло

На акцию пришли, в частности, политик Алексей Навальный, глава ФБК Иван Жданов, бывшие фигуранты «дела 27 июля» Даниил Конон, Владислав Барабанов, Валерий Костенок и Алексей Миняйло, актер Александр Паль. 


Выступление группы «Хадн дадн»

Московская группа «Хадн дадн» исполнила на митинге песню «Рязань»


Первоначально митинг планировалось провести 28 сентября, однако позже московская мэрия перенесла его.

По делу, возбужденному после акции 27 июля, остаются под следствием или уже были осуждены 17 человек. Дело об «отмывании денег» Фондом борьбы с коррупцией ведет тот же следователь СК. Ранее у координаторов и волонтеров штабов Навального по всей стране проходили массовые обыски.



Фоторепортаж с митинга читайте на сайте федерального выпуска «Новой газеты» здесь и здесь.

«Хадн дадн» - московская группа, основанная в 2016 году. Музыка коллектива представляет собой сочетание фольклорных мотивов и синти-попа. Музыкальный коллектив был создан в 2016 году. Название группе дала Варвара Краминова, которая в детские годы словосочетанием «хадн дадн» называла все подряд. Собственный жанр участники коллектива определяют как ляоакын.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»