Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подавшую жалобы на "Новую газету" рязанку доставят в суд приводом (31.10.2012)
Жительницу Рязани Олесю Финансову, подавшую в избирательную комиссию Рязанской области жалобы на рязанское издание "Новой газеты", должны доставить приводом 31 октября в мировой суд. Об этом Vidsboku рассказал Роман Сивцов, представляющий интересы издания в суде.
 
Финансова, формально инициировавшая процессы против "Новой газеты", упорно не является в суд, и судья вынесла постановления о ее принудительном приводе.
 
В мировом суде Московского района в настоящее время рассматривается протокол, составленный Роскомнадзором (управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Роскомнадзор счел, что в материалах "Новой газеты" "преобладают сведения о кандидате на должность Губернатора Рязанской области О.И. Ковалеве в сочетании с негативными комментариями". При этом в Роскомнадзор с требованием наказать "Новою газету" обратилась избирательная комиссия Рязанской области, а в облизбирком – вышеупомянутая Олеся Финансова.
 
Всего от Финансовой поступили в облизбиркомом четыре заявления. При этом она сама ни разу не появлялась на заседаниях ни самой избирательной комиссии, ни ее рабочей группы.
 
Представитель партии "Яблоко" в облизбиркоме, обозреватель "Новой газеты" Константин Смирнов на одном из заседаний спрашивал, видел ли кто-нибудь Финансову и каким образом заявления попали в комиссию, однако, зампредседателя комиссии Владимир Грачев уклонился от ответа, заявив лишь о своей уверенности в том, что Олеся – реальный человек.
 
По данным Романа Сивцова, Финансова является членом "Молодой гвардии "Единой России" и реального участия в составлении жалоб не принимала. "По моему мнению, жалобы писали московские юристы, которые получили деньги и уехали, девушку и несчастных сотрудников облизбиркома не предупредили, что ребята после выборов работать не будут", - сообщил Сивцов.