Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Завод «Форт» выпустил новую вакцину от гриппа (02.10.2019)
 В числе первых препарат на себе испытал губернатор Рязанской области Николай Любимов

Генеральный директор биофармацевтической компании «Форт» Павел Вандышев презентовал и.о. министра промышленности и экономического развития Рязанской области Андрею Ворфоломееву новую вакцину «Ультрикс Квадри» в рамках ежегодной акции «Под защитой «Форт». 

Завод «Форт» входит в фармацевтический холдинг госкорпорации Ростех. Акция прошла на производстве компании в Рязанском районе. Вакцина была разработана в России впервые в 2017 году и призвана защитить россиян от четырех штаммов гриппа.

«Это препарат для профилактики гриппа последнего поколения, который формирует стойкий и длительный иммунитет к вирусу. Мы планируем в течение четырех лет полностью перейти на данную вакцину при вакцинации как взрослых, так и детей. Уникальность данной вакцины в том, что ее штаммовый состав соответствует рекомендациям ВОЗ – по 15 мкг антигена каждого штамма в одной дозе», – рассказал Вандышев.

В настоящее время прививочная кампания проводится преимущественно с использованием трехвалентных вакцин – «Ультрикс» и «Совигрипп». Новая вакцина «Ультрикс квадри» применяется для вакцинации россиян в этом году впервые.

В уникальной вакцине нет консервантов и адъювантов. В этом году завод выпустит для России около трех миллионов доз.

В среду, 2 октября, одним из первых новой вакциной сделал прививку губернатор Рязанской области Николай Любимов. 



«Стараюсь всегда прививаться сам, и семья тоже в этом поддерживает – участвует в кампании по вакцинации. Тем более, что сейчас наш завод «Форт» выпускает четырехвалентные вакцины мирового уровня», – цитируют Николая Любимова на сайте регионального правительства.