Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рифмы планеты (03.10.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В свете культурной жизни провинциальной Рязани пушкинские строки означают, что очередной концертно-театральный сезон давно стартовал и уже, можно сказать, в разгаре. По моей выборке главные дни ближайшей недели – воскресенье и вторник, потому что именно в дни, начинающиеся на букву «в» есть возможность всерьез задуматься, куда пойти вечером. Ну, и главный поэт недели в нашем городе – разумеется, никакой не Пушкин, а родившийся 3 октября Есенин.

3 октября (четверг) открывает новый сезон кафе «Старый парк» (ул. Газетный переулок, 2). Крайне редкий случай: мероприятие к очередному дню рождения Сергея Есенина, 124-му по счету, проводит не махровая официальщина с ее псевдофолковыми песнями-плясками в Константиново, а один из местных клубов.



Выступит Сергей СНЕГОВСКИЙ, являющийся лидером сразу двух самарских коллективов – «Станционный смотритель» и «6 океанов». И «по совместительству» сочинитель многих авторских песен на стихи главного местного поэта. Начало концерта, посвященного ДР «рязанского Леля», – после 19.00 

4 октября (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии лидер московской группы «Ва-Банк» Александр СКЛЯР с проектом «Спасибо, сердце», где вместе с тромбон-шоу Максима Пиганова исполняет песни, ставшие известными в исполнении Леонида Утесова.



Начало концерта, где один небезызвестный артист исполняет ретро-композиции другого, куда более широко известного артиста, – 19.00. 

5 октября (суббота) в селе Константиново (недалеко от Рыбного) ставший традиционным «есенинский» шабаш, где великого русского поэта будут привычно низводить до слащавого «рязанского Леля». Впрочем, давно я в Константинове не был – может, за последние годы что-нибудь там все же изменилось в лучшую сторону.  Хотя, признаться, название пугает, а звучит оно полностью так: Всероссийский есенинский праздник поэзии «На земле, мне близкой и любимой...» Начало сугубо официозных празднеств к очередному ДР классика – 11.00. 

6 октября (воскресенье) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) группа «КАЛЕВАЛА» отмечает свой 12-й день рождения и 10-летие альбома «Кукушкины дети». Вообще говоря, отмечать ДР собственных знаковых альбомов стало модно в последнее время среди музыкантов самых разных стилей и самого разного уровня. Лично мне в этом видится следствие продолжающегося в нашем роке упадка – когда новых достижений нет, приходится гордиться старыми. Как бы то ни было, начало «двойного дня рождения» от популярной фолк-роковой группы – после 19.00. 

6 октября (воскресенье) в «Старом парке» молодые и модные (среди подростков) поэты Дмитрий КАЧМАР (он же Дима Птицами) и Владимир ТОК. Любопытный факт. Творчество первого из них стало недавно объектом тщательного и крайне издевательского разбора тоже молодого, но заметно более мастеровитого питерского поэта Стефании Даниловой, пару лет назад инициировавшей популярный конкурс «Всемирный день поэзии» на сайте Рифма.ком. Когда читал Стефанию – даже пару раз смеялся, реально забавно у нее получилось. Начало выступления пары модных литераторов, давно не подростков, но почему-то не утративших сугубо подросткового восприятия, – 19.00. 

8 октября (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии частый гость этого зала – Сергей Трофимов, он же ТРОФИМ. Необычный автор, ухитряющийся сочинять песни в очень широком диапазоне, от шансона до рока, со многими «промежуточными остановками» между ними. И при этом – безусловный обладатель собственной необычной харизмы. Начало концерта автора песен для «звезд» российской эстрады, бессмысленной и беспощадной, в один прекрасный день решившего сделать достоянием публики и гласности весь спектр собственного творчества, – 19.00. 

8 октября (вторник) в зале МКЦ (пл. Победы) свою программу «Симфонические рок-хиты» исполнит «CONCORD ORCHESTRA», чьим  художественным руководителем и дирижером является итальянец Фабио Пирола. Обещаны красиво аранжированные мелодии групп «Nirvana», «Kiss», «Deep Purple», «Pink Floyd», «Roxette», «Metallica», «AC/DC», «Linkin Park», «Scorpions», «Queen», «Muse», «Evanescence», «System of a down», «Rammstein», а также то, что «дирижер оркестра Fabio Pirola выступит в роли Властелина тьмы, а музыканты оркестра станут его верными рыцарями. Вы увидите эпичную схватку сил Добра и Зла». Вот так пафосно, словно Толкина перечитали.



Начало концерта, где можно будет глянуть, что бывает, когда «металлюги» дорвались до симфонического звучания и пытаются вдобавок сделать запоминающееся шоу, – 19.00. 

11 октября (пятница) в редком для наших широт чисто вегетарианском «Кафе 108» (ул. Свободы, 35) сольный акустический концерт планирует сыграть лидер воронежской группы «Соль» Андрей БОБРОВНИКОВ. Я впервые услышал Андрея этим летом на подмосковном арт-фестивале «Платформа» и всячески рекомендую послушать – для меня он стал, пожалуй, одним из главных открытий этого крупного песенного форума. Начало концерта, где обещана немудрящая приправа к вегетарианскому меню «Кафе 108», – 19.00. 

А на сегодня все. Захотите что-то сказать или предложить – ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru