Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сроки благоустройства парка имени Гагарина снова под угрозой срыва (04.10.2019)
 Не исключено, что выделенные из бюджета Рязани миллионы «освоят» не выполнив работ в полном объеме 

В Рязани в этом году запланировано благоустройство 11 общественных территорий. По словам и.о. начальника управления благоустройства городской администрации Алексей Муковнина, работы ведутся в ЦПКиО, сквере имени Скобелева, сквере у кинотеатра «Октябрь», на Лыбедском бульваре в районе улицы Новослободской, в парке имени Гагарина. 

21 сентября работы по благоустройству территории парка имени Гагарина в поселке Приокском проинспектировала глава администрации Рязани Елена Сорокина.



По документам здесь ведется реконструкция дорожно-тропиночной сети, устройство освещения и малых архитектурных форм. «Вы должны провести все работы в соответствии с установленными сроками», – обратилась к представителю подрядчика мэр и поручила управлению благоустройства держать ситуацию на контроле.

Беспокойство Елены Сорокиной понять можно – парк имени Гагарина проблемный объект. Напомним, работы в парке должны были завершиться 14 сентября прошлого года, сроки были сорваны. Контракт составлял 11 миллионов 796 тысяч рублей. В этом году цена контракта - 7,4 млн рублей. Деньги выделены из бюджета города. Работы планируется выполнить до конца октября. В документах, в частности, указана установка 59 урн и столько же скамеек, 50 фонарей, устройство тротуаров.



Но в то, что работы будут выполнены в полном объеме, качественно и до конца октября верится с трудом. Эти фото сделаны в парке 25 сентября.





А вот это фото от 3 октября. После нашего визита изменился только цвет листвы.



Никем не охраняемые бордюры сложены на прежнем месте, так и не распечатаны – получается, что к «благоустройству» никто не приступал.



Работы по укладке дорожек брошены и ждут осенней распутицы.



Грунт вперемешку со старыми бордюрами счищен грейдерами и за неделю не убран.



Щебенка ждет снега. 



Из трудовых кадров 25 сентября мы застали следящих за порядком тетушек в оранжевых жилетах, которые добросовестно обрезали кусты и собирали в пакеты мусор. А 3 октября и они «испарились».



И все.



«Мэр Сорокина "избралась". Показательные объезды продолжаются, но наш парк так и остается никому  не нужным», - жалуются друг дружке старички, прогуливающиеся по благоустраиваемому второй год парку им. Гагарина.