Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Школы Рязанской области – удобные цели для террористов (04.10.2019)
 Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обеспокоен отсутствием охраны во многих учебных заведениях региона

У сотен образовательных учреждений во Владимирской и Рязанской областях нет охраны, что делает их легкими целями для террористов, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщает РИА «Новости».

«Во Владимирской и Рязанской областях порядка 300 образовательных учреждений не обеспечены охраной», - сказал Патрушев, выступая в пятницу, 4 октября, в Туле на совещании по вопросам безопасности в Центральном федеральном округе.



Кроме того, по его словам, в ряде социальных учреждений «уровень подготовки персонала к действиям при угрозе теракта остается низким».
 
На одну неохраняемую школу в Рязанской области скоро станет меньше. Скопинский районный суд обязал администрацию города до 1 февраля создать безопасные условия для учащихся школы №4, сообщает пресс-служба районного суда.

С 1 сентября в России вступили в силу единые правила охраны школ. В новый ГОСТ Р 58475-2019 включены основные требования к охране образовательных организаций, в том числе порядок пропускного режима.

Ранее Патрушев сообщил, что в 2019 году удалось предотвратить теракты в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже. Сотрудники правоохранительных органов задержали 152 человека, причастных к террористической деятельности.

Фото: РИА «Новости» / Александр Кряжев