Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пострадавшие от "фонтана говна" в Дашково-Песочне могут надеяться на компенсации (03.11.2012)
Списки материально пострадавших от аварии коллектора в Дашково-Песочне уже составлены. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Vidsboku, заявил заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь на специальной пресс-конференции, посвященной чрезвычайному происшествию, в пятницу, 2 ноября. В список, по его словам , включены как физические, так и юридические лица, то есть магазины, расположенные в цокольном этаже дома по адресу Новоселов, 40А.



"Оценка ведется в соответствии с законодательством: есть комиссия, приходят, смотрят, что пострадало от сточных вод, составляют акт. Если две стороны – пострадавшие и "Водоканал" - признают объемы ущерба, то, естественно, в добровольном порядке. Если же будут какие-то разногласия, кто-то с чем-то не будет согласен, то через суд", - пояснил чиновник порядок возмещения ущерба.

Как сообщил Сивоконь, ущерб будет возмещать муниципальное предприятие "Водоканал". На вопрос, будет ли администрация заниматься возмещением ущерба, Сивоконь ответил "пока не могу сказать, будет администрация или нет".

Саму аварию Сивоконь описал так:  "С 13 часов (31 октября) произошло повреждение напорного коллектора, в 14.40 локализовали и прекратили излив на поверхность. Ремонтные работы продолжаются. После установки стальной вставки на соединении была не чтоб утечка, а не выдержали гидравлического испытания. Опять перешли на запасной коллектор, без отключения жителей. Воздействия на окружающую среду нет, нарушений нет"/

Сергей Сивоконь назначен на должность заместителя главы администрации Рязани в январе 2011 года. До назначения он работал директором рязанского "Водоканала", а еще ранее – в администрации Новороссийска.

В результате прорыва канализационного коллектора 31 октября около дома по адресу Новоселов, 40А образовался мощный фонтан с запахом нечистот, достигавший по разным оценкам от 10 до 30 метров. Поток грязной воды с выбрасываемыми камнями и землей бил по помещениям дома, припаркованным машинам и залил округу вплоть до микрорайона №3 (расстояние – примерно одна остановка общественного транспорта). Фото "фонтана" с различных ракурсов облетели социальные сети, об аварии рассказали федеральные СМИ.