Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань лишь на 51 месте (07.10.2019)
 По уровню зарплат в России лидируют Москва и города нефтегазовых регионов

Москва и города нефтегазовых регионов лидируют по уровню зарплат в России. Об этом говорится в исследовании РИА Новости. 

Эксперты изучили соотношение между средней зарплатой и стоимостью стандартного потребительского набора. Согласно данным исследования, лидирующие позиции по уровню зарплат занимают города из северных, нефтегазовых регионов. 



«Высокоприбыльная добыча нефти и газа позволяет компаниям больше платить своим работникам, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность этих городов», — пишут РИА Новости. 

В Москве на среднюю зарплату, которая в первом полугодии 2019 года составила 97 тысяч, можно купить 3,83 набора товаров и услуг. В Южно-Сахалинске, который занял второе место, на среднюю зарплату в 90,6 тысячи можно приобрести 3,81 набора товаров и услуг. Далее по этому показателю идут Салехард (3,35), Сургут (3,24) и Ханты-Мансийск (3,20).

Рязань на 51 месте. На среднюю зарплату, которая в Рязани в I полугодии 2019 года составила, по данным РИА Новости,  35 200 рублей можно купить 1,99 набора товаров и услуг. 

Кстати, в сентябре РИА Новости обнародовали зарплатный рейтинг регионов. Рязань в нем была на 70 месте, а средняя заработная плата была 28 698 рублей. Не прошло и месяца, как зарплата рязанцев существенно «выросла». 

Самые низкие показатели по уровню зарплат у южных городов. На последнем месте в рейтинге находится город Шахты в Ростовской области (1,36), чуть выше расположились Черкесск (1,49) и Элиста (1,52). По мнению экспертов, низкие позиции южных городов в рейтинге объясняются относительной слабостью их экономик и достаточно низким уровнем официальных зарплат.

Эксперты рассчитали соотношения средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в 100 крупнейших городах России, основываясь на муниципальной статистике Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор включает в себя 112 товаров и услуг, среди которых продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель и др. Соотношения зарплат и стоимости стандартного набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,4 до 3,8.