Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Константиново прошел праздник есенинской поэзии (07.10.2019)
 Поэтический праздник проводится ежегодно в рамках творческого проекта «Есенинские дни» и собирает тысячи почитателей таланта С.А. Есенина

В субботу, 5 октября, в селе Константиново Рыбновского района состоялся Всероссийский есенинский праздник поэзии «На земле, мне близкой и любимой…»,  приуроченный к празднованию 124-й годовщины со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина. 



В этом году для гостей праздника была организована работа многочисленных тематических площадок. На веранде дома Лидии Кашиной актеры театра «Переход» представили театрализованные зарисовки «Ожившие картины». Свои работы на «Константиновском базаре» презентовали мастера народных промыслов. Юных участников мероприятия встречала детская зона со старинными играми, хороводами, забавами, катанием на лошадях и каруселях. На поэтической площадке звучали произведения С.А. Есенина, исполнялись песни на его стихи.



В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.



«Константиново прекрасно в любое время года. Но осенью оно особенно завораживает. Только этот живописный край мог подарить нам Сергея Есенина. Сегодня здесь на празднике поэзии более 10 тысяч гостей – впечатляет! В следующем году будем всей страной отмечать 125-летие Поэта. Готовим много масштабных тематических проектов. Но наша главная и общая задача – сохранить Есенинские места, сберечь их самобытность и красоту!», - написал Николай Любимов на свой странице в социальной сети «ВКонтакте».

В преддверии юбилейной даты со дня рождения поэта был дан старт новому проекту «Биографические зарисовки», который ежегодно будет знакомить гостей с событиями из жизни Сергея Есенина и истории страны, происходящими 100 лет назад. Его открыла выставка в доме священника Иоана Смирнова «Имажинизм и творчество поэта» из фондов музея, где представлены редкие рукописи С.А. Есенина, его письма 1919 года, произведения, созданные в период имажинизма. 

В рамках праздника также состоялась презентация экспозиции «Быть может, вспомнят обо мне, как о цветке неповторимом. Есенин и театр». 



На главной сцене прошло награждение лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина. Перед зрителями выступили артисты театра народной песни «Узорочье», песенно-инструментального ансамбля «Радуница», музейного этнографического театра «Звонница».