Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От «Чиполлино» до «Операции «Пластилин» (10.10.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

У каждого собственные ассоциации со словом «октябрь». Я, например, маленьким ребёнком привык натыкаться везде на советскую наглядную агитацию, украшающую каждый праздник городские здания – всякие «Идём дорогой Октября» и тому подобное. И когда впервые увидел на слово «Октябрь» на строящемся кинотеатре, то первое, что подумал – ошибка какая-то несуразная: вместе со словом «октябрь» другие слова должны стоять. Потом, слегка повзрослев, разобрался, что ошибки нет – просто кинотеатр так называется. 

Если верить проектам властюков, скоро «Октябрь» будет отремонтирован и перелицован, потому что за долгие годы эксплуатации окончательно пришёл в нетоварный вид. Там и не проходит давно ничего значимого, кроме малопосещаемых киносеансов и дискотек  «Для тех, кому за…» Поэтому ниже новости из других мест, куда более интересных. Как водится, в строго хронологическом порядке и только те мероприятия, где есть риск встретить меня.  

10 октября (четверг) в областной библиотеке им. Горького, на мой взгляд, главное литературное событие осени – на встречу с читателями приедет не чужой Рязани писатель Захар ПРИЛЕПИН, родившийся в райцентре Скопин. Захар на такие встречи более-менее регулярно приезжает, но аншлаг, я думаю, всё равно обеспечен, тем более, что вход бесплатный. Начало вечера – 18.30. 

11 октября (пятница) в «Кафе 108» (ул. Свободы, 35) дебютный концерт в Рязани должен сыграть лидер воронежской группы «Соль» Андрей БОБРОВНИКОВ. Коллектив, к сожалению, малоизвестный, а вот песни у него очень даже заслуживающие внимания – рекомендую всем местным поклонникам акустического рока ознакомиться.



Начало концерта, где лидер группы с «приправным» названием сыграет в кафе, более всего известном тем, что оно сугубо вегетарианское,  – 19.00. 

11 октября (пятница) в драмтеатре спектакль «МЕТАМОРФОЗЫ-3: ВРАГИ» столичной Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Пишут, что это литературно-сценический коллаж, состоящий из восьми произведений Чехова и Бунина. Начало как минимум необычного по форме спектакля, готовившегося под патронажем классика нашего кино, – 19.00. 

11 октября (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) большой осенний концерт легендарной «металлюжной» группы «МАСТЕР», чьи пластинки начали выходить ещё во времена СССР. Помимо старых песен, обещаны рязанские премьеры новых. Начало концерта для олдовых любителей «тяжеляка» – после 19.00. 

12 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии сказка «Чиполлино» итальянского «детского» классика Джанни Родари – её прочитает Владимир РОГУЛИН. А Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова сыграет – только не сказку, разумеется, а музыку для её прочтения, написанную Карэном Хачатуряном. Начало очередного литературно-музыкального вечера (хотя вернее сказать – дня) в главном филармоническом зале города – 14.00. 

12 октября (суббота) в кафе «Фонтан» московская фолк-дива Канцлер Ги, лидер группы с названием, которое почти невозможно запомнить, если специально не заучить – «Bregan D'Ert». Впрочем, с коллективом ставшая москвичкой екатеринбурженка приезжала, кажется, лишь единожды, в большинстве случаев предпочитая добираться в Рязань только в компании гитары.



Начало концерта, где хрупкая девушка с телосложением подростка в очередной раз покажет, что габариты на сцене далеко не главное, должно состояться чуть раньше привычного – 18.00. 

13 октября (воскресенье) в клубе «Svoboda» широко известная когда-то местная группа «ОГП» празднует день рождения – как сказано в рекламе, не только свой, но и Джона Леннона, хотя с последним как-то чересчур поздновато, родился он всё-таки на несколько дней раньше. Начало 79-летия Джона Леннона по версии его чуть ли не втрое более молодых рязанских коллег по нелёгкому ремеслу – после 19.00. 

15 октября (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии женский вариант «Хора Турецкого» со звучным и созвучным названием «SOPRANO ТУРЕЦКОГО».



Начало концерта для поклонников «Хора...», предпочитающих слушать более высокие голоса, нежели в оригинальном коллективе, – 19.00. 

17 октября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии гости из столицы – солисты оркестра «musicAeterna», собирающиеся исполнить произведения Моцарта, Шуберта и Пуччини. Начало концерта для любителей академической музыки – 19.00. 

На сегодня всё. Захотите что-то сказать или предложить, – ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru.