Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области задержали дерзких рецидивистов (10.10.2019)
 Гастролеры из Подмосковья обокрали восемь Домов культуры, две школы и две сельские администрации 

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» задержали автомобиль с двумя мужчинами, которые пытались вернуться домой с места хищения из здания Дома культуры в селе Елино Захаровского района.



Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, в конце весны в полицию начали поступать сообщения о кражах из зданий Домов культуры и школ, расположенных в разных районах. Криминальный почерк каждый раз был аналогичным. Злоумышленники ночью подъезжали к зданию, взламывали окно, выходящее на задний двор или дверь служебного входа, и забирали денежные средства, ноутбуки, видеопроекторы, микрофоны и другую музыкальную электронную аппаратуру.



Оперативники уголовного розыска, опрашивая жителей населенных пунктов, где находятся пострадавшие культурные и учебные заведения, и соседних деревень и сел, расположенных вдоль основных автотрасс, по крупицам собрали сведения, которые позволили установить личности злоумышленников.



В начале сентября поступила информация, что автомобиль, которым ранее пользовались указанные жители столичного региона, снова появился на территории Рязанской области. На маршрутах возможного передвижения сообщников были выставлены скрытые посты.

В Захаровском районе полицейские задержали ранее судимого за убийство и кражу 44-летнего жителя Московской области и его 34-летнего приятеля, ранее судимого за убийство. При досмотре в машине были обнаружены предметы, похищенные из Дома культуры села Елино.



Установлено, что задержанные причастны к кражам из восьми Домов культуры, двух школ и двухсельских административных зданий, расположенных в Рыбновском, Захаровском, Клепиковском, Михайловском и Рязанском районах области. Похищали деньги, компьютерную технику и музыкальное оборудование. Аппаратуру реализовывали на рынке поддержанной электроники в Московской области. Часть похищенного изъята полицейскими.

Оперативники располагают сведениями, что задержанные причастны к сериям аналогичных краж, совершенных в Тульской, Калужской и Московской областях.

Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемые арестованы.

Фото:
пресс-служба УМВД России по Рязанской области