Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Между классикой и роком (17.10.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Именно так можно обозначить диапазон заслуживающих внимания концертов в Рязани в ближайшую неделю. Ниже – самое, на мой взгляд, интересное, причем строго в хронологической последовательности. Еще заранее подсказываю, что день с наибольшим выбором – воскресенье, 20 октября. А время начала мероприятий – далеко не всегда привычные 19.00, часто встречается, что на один-два часа раньше. 

17 октября (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии очередные небезызвестные гости из столицы – квартет «АКАДЕМИЯ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ», состоящий из солистов оркестра «musicAeterna», в программе которых исполнение произведений Моцарта, Шуберта, Пуччини и Респиги. Начало концерта для местных любителей академической музыки – 19.00. 

18 октября (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) панк-группа «ОПЕРАЦИЯ «ПЛАСТИЛИН» представит рязанцам новый альбом «Рейв».



Судя по тому, что лидер этой группы Владимир Котляров только что появился в качестве гостя на канале Юрия Дудя, концерт посетят еще больше подростков, чем бывает обычно. Начало концерта дубнинских панков, с чего-то вспомнивших о рейве, – 20.00. 

19 октября (суббота) в концертном зале филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. А в качестве приглашенной «звезды» солистом коллектива выступит один из самых известных виолончелистов нашей страны Сергей АНТОНОВ. Начало совместного концерта Антонова и «оселковцев» – 17.00. 

19 октября (суббота) в сугубо вегетарианском «Кафе 108» (ул. Свободы, 35, дом на перекрестке с улицей Подгорной) литературный вечер, где много кто собирается выступить из молодых рязанских литераторов. Но главное действующее лицо – гость из столицы, модный поэт с броским именем АРС-ПЕГАС (хотя «по-настоящему» Арсений Молчанов). Начало вечера стихов и песен, далеких от вегетарианства, в не самом подходящем для этого месте – 18.00. 

19 октября (суббота) в клубе «Iggi Taproom» (кто не знает – это на месте бывшего клуба «ДК» возле дома-музея академика Павлова, дом номер 29 по одноименной улице) местная певица OKSIOMA. Еще недавно ее знали как Оксану Алешину, очередную вокалистку «Feelin’s», но в один прекрасный момент у девушки появились собственные песни и звучный «сценический псевдоним». Обещана акустическая программа с участием неплохих рязанских музыкантов (в том числе ударника тех же «Feelin’s» Вячеслава Сергеева), а вход на мероприятие – свободный. Начало бесплатного «сольника» красивой рязанской девушки, решившей таким образом попробовать «раскрутиться» хотя бы в собственном городе, – после 19.00. 

20 октября (воскресенье) в камерном зале Рязанской филармонии финалист одного из сезонов телешоу «Голос» Гела ГУРАЛИА – певец, обладающий чрезвычайно редким уникальной красоты голосом – тенор-альтино, исполнит песни под рояль. Начало дебютного выступления артиста в нашем городе – 18.00.  

20 октября (воскресенье) в некогда джазовом, а теперь скорее арт-кафе «Фонтан» Константин АРБЕНИН и Вадим КУРЫЛЕВ. Арбенин известен как автор песен и вокалист питерской группы «Зимовье зверей», а затем группы «Сердолик». Курылев – как музыкант шевчуковского «ДДТ» (басист и флейтист) и создатель авторского проекта «Электрические партизаны». Если использовать в качестве «связки» лидера «ДДТ» Юрия Шевчука, сразу можно вспомнить, что именно Константина Арбенина тот всерьез  называл как-то лучшим рок-поэтом России.



Совместный проект лучшего рок-поэта России, по версии Шевчука, и некогда музыканта группы того же Шевчука называется «Двое в городе», и Рязань далеко не первая в гастрольном списке. Начало концерта Константина и Вадима – 18.00.

20 октября (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) зазвучит инструментальная музыка – выступит Ольга ГЛАЗОВА (гусли), записывавшаяся с Борисом Гребенщиковым, группами «Аффинаж» и «Theodor Bastard». Компанию на сцене ей составит гитарист Денис Розов. Начало концерта самого популярного на сегодня гусляра соцсетей – 19.00.

20 октября (воскресенье) в буквально-подземном клубе «Deep», что возле площади Победы, группа «СПЛИН». Ожидается  презентация нового альбома «Встречная полоса». Как нетрудно догадаться, прозвучит много песен с него, хотя и проверенные временем хиты тоже обещаны. Начало «по-настоящему» андеграундного концерта группы «Сплин» в Рязани – после 19.00. 

22 октября (вторник) во Дворце спорта «Олимпийский», что в Дашково-Песочне, неувядающий Валерий КИПЕЛОВ в сопровождении не только одноименной группы, но и полноценного симфонического оркестра. Видимо, в связи с масштабностью компании, задействованной на сцене, цены на билеты «кусаются», начинаясь от 2300 рублей, хотя зал – не из маленьких. Даже интересно, как долго и насколько громко собравшиеся под крышей самого крупного местного ДС будут убеждать друг друга: «Я свободен!» Начало концерта на удивление поздно выбравшего сольную карьеру вокалиста ВИА «Лейся, песня», ставшего затем исполняющим песни «тяжелой» группы «АС/DC» ВИА «Ария», – 20.00. 

23 октября (среда) в магазине «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) пианист и композитор Андрей СИНЕЦКИЙ. Его программа названа «Осенние клавиши». Подразумевается, что это не только концерт, но и вечер с вопросами-ответами – именно такой формат имеет большинство вечеров, проходящих в этом магазине. Начало условно-бесплатного выступления хорошего рязанского музыканта – 20.00.