Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Рязань» отстрелялась по неполной программе (21.10.2019)
 Межконтинентальная баллистическая ракета Р-29Р не вышла из шахтной пусковой установки подводного крейсера 

Во время учений стратегических ядерных сил «Гром-2019», финальным этапом которого руководил лично президент России Владимир Путин, произошла нештатная ситуация. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к Минобороны.



Атомный подводный крейсер К-44 «Рязань», входящий в состав 25-й дивизии подлодок Тихоокеанского флота, осуществил 17 октября лишь один пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-29Р по полигону «Чижа», а не два, как анонсировал на брифинге 14 октября врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Евгений Ильин. 

Вторая Р-29Р не вышла из шахтной пусковой установки, и субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой.

Нештатная ситуация могла произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске, полагает один из собеседников. 

Ракета Р-29Р входит в состав комплекса Д-9Р, который еще в советское время устанавливался на подлодках проекта 667БДР «Кальмар». «Рязань» является последней субмариной этого типа, находящейся на боевом дежурстве: все ее предшественники либо уже утилизированы, либо ожидают утилизации. 



Подлодка заложена на стапелях МП «Севмаш» в Северодвинске 31 января 1980 года. Спуск на воду состоялся 19 января 1982 года, 17 сентября того же года вошла в строй, а 18 сентября торжественно поднят Военно-морской флаг СССР. Эта дата объявлена годовым праздником корабля. 10 февраля 1998 года переименована в «Рязань».

Фото: ТАСС