Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область оказалась в нижней части «газового» рейтинга (21.10.2019)
 Количество сетевого газа, доступное на среднемесячную зарплату жителей региона, составляет 4243,5 кубометров

Рязанская область заняла 45-е место в рейтинге доступности газа для населения, подготовленного аналитиками РИА Новости.

Рейтинг строился на основе распределения регионов по количеству кубометров сетевого газа, которое может купить житель того или иного субъекта на среднюю в регионе чистую (за вычетом НДФЛ) зарплату.



Согласно исследованию, во втором полугодии 2019 года количество сетевого газа, доступное на среднемесячную зарплату жителей Рязанской области, составляет 4243,5 кубометров. Кубометр газа в регионе в среднем стоит 6,76 руб.

Цены на газ в регионах РФ отличаются более чем в три раза. Самый дешевый сетевой газ в Ямало-Ненецком автономном округе - 4,27 рубля за кубометр. Еще в шести регионах - в ХМАО, Свердловской области, Ненецком автономном округе, Чечне, Севастополе и Сахалинской области - средняя цена сетевого газа ниже 5 рублей за кубометр.

В целом по стране средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,27 рубля за кубический метр. Ниже этого уровня цены в 42 регионах, в остальных регионах - выше. 

Чтобы вычислить количество кубических метров сетевого газа, доступное на чистую заработную плату, чистую среднемесячную зарплату в регионе за период с августа 2018 года по июль 2019 года делили на региональный тариф на сетевой газ, установленный с 1 июля 2019 года. В рейтинг включены 73 региона, где население пользуется сетевым газом и по которым Росстат публикует данные о средних потребительских ценах.

По доступности газа для населения (отношение заработной платы к цене газа) Россия занимает третье место среди стран Европы.

Фото: pixabay.com