Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роман Петряев навестил первую в Рязанской области пациентку с пересаженной почкой (22.10.2019)
 По словам Анны Незнаевой, после операции качество жизни кардинально изменилось в лучшую сторону

В понедельник, 21 октября, заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев посетил Анну Незнаеву, которой в декабре 2018 года была сделана первая в Рязанской области операция по трансплантации органа.
 
В настоящее время женщина временно находится на плановом стационарном медицинском обследовании и чувствует себя хорошо. По ее словам, после операции качество жизни кардинально изменилось в лучшую сторону. Она выразила благодарность за проведенную операцию и развитие нового для региона вида высокотехнологичной медпомощи.



Роман Петряев пожелал Анне Незнаевой крепкого здоровья и успешной реализации жизненных планов. Он отметил, что развитие службы донорства и трансплантации позволило вывести на новый уровень качество оказания медицинской помощи. 

«Сегодня Рязанская область в числе передовых регионов. Для нас это уникальная практика, очень важное направление, которое помогает возвращать людей к нормальной жизни. Будем и в дальнейшем его развивать», – сказал Роман Петряев. Он также подчеркнул высокий уровень областной клинической больницы. 

Служба донорства и трансплантации была организована в 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения региона и НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Рязанская область стала только 26 регионом России, где открылся центр трансплантации. Профильная высокотехнологичная помощь оказывается пациентам на базе ОКБ. На сегодняшний день выполнено десять пересадок почек и две – печени. В планах проведение трансплантаций поджелудочной железы, легких, сердца.

Предполагается, что в перспективе на базе ОКБ будет создан Центр координации органного донорства Рязанской области, а также проведено лицензирование межрайонных медицинских центров в Скопине, Ряжске, Сасове, Шилове и Касимове. Это необходимо для полноценного функционирования службы донорства и трансплантации. Большое внимание уделяется вопросам подготовки специалистов для выполнения сложнейших хирургических операций.