Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Строительная мафия. В Рязани незаконно снесли два дома XIX века на пересечении улиц Кудрявцева и Пожалостина (10.11.2012)
Два дома постройки конца XIX века, находящихся на пересечении улиц Пожалостина и Кудрявцева, снесли и вырыли на их месте колтован. Территорию обнесли забором и залили фундамент. Теперь здесь планируется построить офисное здание.

Фотографии домов до сноса:




 
Публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц Кудрявцева, Пожалостина, Первомайский проспект и Маяковского состоялись 7 ноября. С инициативой выступила компания "Деловой союз".
 
Целью проведения данных и подобных им слушаний является выяснение мнения заинтересованных сторон относительно предложенного проекта. Только по итогам публичных слушаний Рязанская городская Дума принимает решение об изменении функционального назначения данной территории. А уже на основании решения гордумы администрация города выдает разрешение на строительство. До этого момента никаких строительных работ на обсуждаемом участке проводить нельзя.
 
Несмотря на это, дома, находящиеся в исторической части Рязани, уже снесены. Никаких договоров на проведение археологических исследований данной территории застройщиками не заключалось.



 
Местный житель Сергей Агаджанян уже направил заявление в областную прокуратуру, в котором отмечает, что данные строительные работы являются грубым нарушением Градостроительного кодекса РФ и региональных нормативных актов. Агаджанян просит прокуратуру провести проверку и ринять меры к немедленному прекращению строительства.
 
Отметим также, что, огораживая строительную территорию, застройщики установили забор на границе тротуара и проезжей части, лишив тем самым пешеходов возможности беспрепятственно передвигаться по безопасному тротуару. При этом никаких информационных вывесок, указывающих кто заказчик и застройщик данной территории, не имеется.