Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умерщвлять - только для облегчения страданий (22.10.2019)
 В Рязанской области разработан порядок обращения с животными без владельцев

На сайте регионального правительства опубликован проект постановления «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Рязанской области». 

«Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется посредством применения метода отлова, вакцинации, стерилизации (кастрации) и возврата не проявляющих немотивированной агрессивности вакцинированных и стерилизованных животных без владельцев в прежние места их обитания», - говорится в документе.

Порядок разработали во исполнение федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». 

ИП и юрлица, которые имеют контракты с местными администрациями, должны заниматься этим, соблюдая определенные требования. Так, при отлове (процесс должен быть снят на видео) и транспортировке нельзя допускать причинения вреда животным.



В приюте проводится первичный осмотр, 10-дневный карантин, стерилизация, маркировка и вакцинация. 

Умерщвление животных допускается «в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного».

Информацию об отловленном животном приют обязан размещать на своей интернет-странице с приложением фотографии, регистрационного номера и описания индивидуальных характеристик.

Стерилизованные животные с метками отлову не подлежат.