Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрея Макарова не отпускает «голубой экран» (23.10.2019)
 Депутат Государственной Думы от Рязанской области снова стал ведущим ток-шоу

Во вторник, 22 октября, вышел первый выпуск программы «Право на справедливость», которая будет показываться каждый вторник на 1 канале. Ее ведущим стал председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия», парламентарий от Рязанской области Андрей Макаров.



Гости программы будут обсуждать самые наболевшие вопросы и проблемы, о которых стало известно в последнее время. Именно здесь и сегодня будут решены вопросы простых людей, что даст толчок к масштабным изменениям в жизни остальных, которым будет дана надежда на лучшее. Каждый имеет право на диалог с властью, и такую возможность зрители получат в эфире передачи «Право на справедливость»,
сообщается на сайте регионального отделения «Единой России».

Ток-шоу Андрея Макарова впервые вышло в эфир 29 марта 2010 года на РЕН ТВ. Автор проекта - генеральный продюсер «Пятого канала» и бывший руководитель студии спецпроектов «Первого канала» Наталья Никонова.

В сентябре 2010 года без объяснения причин тогдашнее руководство РЕН ТВ запретило к показу двухчасовую программу «Справедливость» с темой «Закон о полиции: путь к правовому государству или концлагерь?». Спустя месяц ток-шоу «Справедливость» прекратило свой выход на канале РЕН ТВ. В начале 2011 года Александр Роднянский, который в 2010 году занимал должность председателя Экспертного совета «Национальной Медиа Группы» (главного акционера «РЕН ТВ»), заявил, что у программы «Справедливость» были низкие рейтинги. 

В конце мая 2011 года прошли съемки обновленного формата программы. 29 августа 2011 года программа впервые вышла в эфир на «Первом канале» в новой студии и с новым названием («Свобода и справедливость»), но с прежним ведущим. 

В конце октября 2013 года «Свобода и справедливость» по непонятным причинам исчезла из сетки вещания канала.

Писатель Владимир Войнович считал, что передача является политическим заказом, а «то, что ее ведет Андрей Макаров, свидетельствует лишь о том, что у власти осталось немного верных ей людей, что приходится опираться даже на критиков, но „системных“, с которыми можно договариваться, чтобы не трогали высшую власть и существующую систему в целом, но жестко и беспощадно говорили о тех, кто в той или иной ситуации оказался не на высоте, сорвав усилия высшей власти по созданию фасада благополучия».

И вот 22 октября Андрей Макаров вернулся в эфир. Не отпускает депутата «голубой экран».