Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Ханума» и концерты (24.10.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Сегодня ничего нового, всё как обычно – концерты, спектакли, прочие мероприятия из числа тех, где мог бы оказаться я сам. В хронологической последовательности. Читайте, выбирайте, куда вам тоже стоит пойти. 

25 октября (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58), чуть ли не специализирующемся теперь на проведении кавер-вечеринок, дарования из группы «DARK SECRET LOVE» («заточена» на исполнение самых разнообразных каверов) поют группу «Metallica».



Программа «по горячим следам» названа «Группа крови» и все хиты». Начало концерта для местных любителей «мягкого металла», готовых довольствоваться вторичным исполнением хитов всемирно известной группы и Цоя заодно, – после 19.00. Ну, и прямо на следующий день, 26 октября (суббота), в «Svobode» ещё одна кавер-вечеринка – те же на сцене, только в программе композиции  группы «Rammstein». А 27 октября (воскресенье) всё там же и всё те же будут петь песни группы «Король и Шут». 

26 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова – явление специфическое, рассчитанное строго на любителей сочетания слов «академический» и «народный» (на мой взгляд, совершенно дикое). Зато в один и тот же день заявлено сразу два концерта этого коллектива. Первый, дневной – музыкальное сопровождение чтения сказки «Летучий корабль». Только не по мелодиям из прекрасного советского мультика, написанным Максимом Дунаевским, а нечто сугубо доморощенное (виноват – «академическое» и «народное») на музыку ноунеймов. Вечером – снова музыка ноунеймов, разбавленная классикой и обработками народных песен. Солисты – Александр Захаров (тенор) и Дарья Рубцова (народный вокал). Начало концертов – 14.00 и 19.00. 

26 октября (суббота) в некогда джазовом, а теперь скорее арт-кафе «Фонтан» (пл. Победы, МКЦ) выступит со своим новым коллективом экс-лидер популярной некогда одесской группы «Fleur» Елена ВОЙНАРОВСКАЯ. Песня «Шелкопряд» в своё время стала рекордсменом проводимого «Нашим радио» хит-парада «Чартова дюжина», продержавшись там на 1-м месте что-то около полугода. Правда, автором песни был другой лидер одесского коллектива – Ольга Пулатова. Но и у Войнаровской много хитов, пользующихся заслуженной любовью поклонников неглупых песен на русском языке. Среди основных – «Для тех, кто умел верить», «Эйфория», «Исполинские чёрные грифы», да и новые песни отличные. Не знаю даже, не сродни ли всё это китайскому языку для большинства читателей, потому что «Нашего радио» в Рязани как не было, так и нет – его можно только в Сети послушать. Хотя если что – это ведущее рок-н-ролльное радио страны на протяжении около двух десятков лет и вообще одна из самых популярных отечественных радиостанций. В общем, как бы то ни было, начало субботнего концерта симпатичной одесской девушки и её нового коллектива, на этот раз с акустическим звучанием, – 19.00. 

27 октября (воскресенье) в кафе «Старый парк» (ул. Газетный переулок, 2) свои песни собирается петь ещё одна милая девушка с красивым голосом по имени Виктория Трунова, лидер проекта «ЭЛЛИ НА МАКОВОМ ПОЛЕ». Начало концерта то ли рок-, то ли фолк-дивы – после 19.00. 

28 октября (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии водевиль «ХАНУМА», когда-то поставленный (и прославленный) ещё Георгием Товстоноговым в питерском БДТ, носящим теперь его имя. Люди старшего поколения наверняка хорошо помнят этот знаменитый телеспектакль.



«Неконцертным» вечером понедельника Рязань навестит театр «Миллениум», а на сцене окажется на удивление «звёздный» состав – Анатолий Васильев, Наталья Бочкарёва, Юлия Рутберг, Ольга Волкова, Александр Носик, Ольга Арнтгольц, Мирослава Карпович, Денис Матросов, Максим Коновалов, Сергей Рубеко, Ирина Домнинская, Гурам Баблишвили. Многие имена из этого длинного списка хорошо знакомы публике, причём очень разной – от поклонников телесериалов до фанатов театра, там в списке и народные, и заслуженные артисты России попадаются. Кстати, сама длина списка – только лишнее свидетельство того, что перед нами полноценный спектакль, а не сделанный на коленке антрепризный вариант для гастрольного чёса по провинции. Начало возможности сравнить легендарный телеспектакль с более свежим взглядом на комедийную классику (и просто-напросто поглазеть, например, на одного из главных героев советского фильма «Экипаж» Анатолия Васильева) – 19.00. 

28 октября (понедельник) в театре драмы литератор, автор текстов многих эстрадных хитов Лариса РУБАЛЬСКАЯ. Редкий случай, когда человек, сочиняя попсовые песенки, сумел конвертировать это в сольную популярность и хотя бы за это заслуживает упоминания – по крайней мере, как некий социальный феномен. Начало литературного вечера в огромном зале «местной драмы» с ценой на билеты, доходящей до 2200 рублей, – 19.00. 

30 октября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии «ФОНОГРАФ-ДЖАЗ-ТРИО» с программой «Чайковский in jazz». Кто не в курсе, пианист Сергей ЖИЛИН – руководитель «Фонограф-джаз-бэнда», оркестра, играющего почти что на всех значимых телевизионных шоу, начиная с «Голоса». А в рамках данного проекта с ним играет лишь ритм-секция – Александр Шутов (бас-гитара) и Евгений Аноев (ударные). Чайковский в обработке Жилина – это как минимум необычно, всем рекомендую. Начало концерта, где можно посмотреть на одного из самых изящных, талантливых и озорных пианистов страны, – 19.00. 

31 октября (четверг) в Рязанском театре драмы Александр МАРШАЛЛ, которого даже непонятно, куда отнести – для эстрады слишком живой, для рока слишком эстрадный. Программа называется «Rock & Lyric». Начало концерта не похожего на других певца с «лица не общим выраженьем» – 19.00. 

Кажется, на сегодня всё. Если захотите что-то сказать или предложить – ищите меня в соцсетях или пишите на почту obd22@yandex.ru