Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Быть ли неназванному меценату почетным гражданином Рязанской области (25.10.2019)
 Нескромно предположим, что если бы рязанская «Новая» не стала своевременно бить в набат, то сегодняшнего опроса могло бы и не быть

В пятницу, 25 октября, губернатор Рязанской области Николай Любимов запустил новый опрос на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». На этот раз глава региона спросил, достоин ли меценат, разыскавший орден Ленина,  стать почетным гражданином области. Среди вариантов ответа «да» или «нет».

«Друзья, два года назад произошло важное событие для Рязанской области, ее истории, предыдущих и будущих поколений. 7 ноября меценат вернул в регион пропавший Орден Ленина. Эта высшая награда СССР была присуждена региону в 1958 году. Сегодня она хранится в здании правительства.

Человек, нашедший и вернувший Орден, пожелал остаться неизвестным, хотя его поступок заслуживает благодарности и общественного внимания», - написал глава региона.



Напомним, хронологию событий связанных с наградой. В дни подготовки к празднованию 80-летия Рязанской области (сентябрь 2017 года) в коридорах регионального правительства всплыл еще один печальный фактик. Клерки как ни старались, так и не смогли найти Орден Ленина, которым Рязанская область была награждена в 1958 году.

Высшая награда СССР, заметим, досталась региону ценой колоссальных потерь. Как следствие получения ордена – тысячи загубленных безвинных буренок и хрюшек (афера, известная как «Рязанское чудо») и трагическая гибель первого секретаря ОК КПСС Алексея Ларионова.

«Понятно, что сегодня на торжественное собрание не выносят красное знамя области с прикрепленным к нему орденом. Но орден-то где?», - задалась вопросом редакция рязанского выпуска «Новой газеты».

Затем на одном из интернет-аукционов журналистами «Новой» было обнаружено скромное объявление о продаже «рязанского» Ордена Ленина. Цена вопроса – 22500 долларов США. Возможен торг.

Заметим, чиновники правительства Рязанской области всячески уходили от орденской темы, пытаясь ускользнуть от общения на эту тему с журналистами не только рязанских, но и федеральных СМИ.

И лишь 7 ноября на тот момент заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов продемонстрировал журналистам Орден Ленина, которым Рязанская область была награждена в хрущевские времена. Якобы неизвестный (?) меценат выкупил награду и инкогнито предал ее в региональное правительство.

Нескромно предположим, что если бы рязанская «Новая» не стала своевременно бить в набат, то сегодняшнего опроса могло бы и не быть.