Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Патриарх Кирилл наградил Игоря Грекова (28.10.2019)
 Вице-губернатору Рязанской области торжественно вручили Патриарший знак храмостроителя

В воскресенье, 27 октября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону и возглавил служение Божественной литургии в обновленном храме. 

В 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решением губернатора Ростовской области Василия. Голубева, при поддержке духовенства митрополии, донского бизнес-сообщества, общественных групп и боголюбивого народа начались реставрационные работы. За семь лет проведены масштабные изыскательские работы, собран утраченный исторический архив. На соборном подворье облагорожено место погребения донских архиереев, укреплены основания фундаментов, уложена тротуарная плитка, создан автономный энергоцентр, обеспечивающий бесперебойное электропитание и необходимый климат. Восстановлен цоколь здания, возвращены утраченные исторические решетки и входные двери, произведена замена окон, усилены несущие конструкции стен и сводов. Фасад храма оштукатурен и окрашен. Проведены работы по устройству вентиляции, кондиционирования, а также пожарной безопасности памятника. Полностью заменена кровельная система, покрыты металлом карнизы и выступающие декоративные элементы. Воссозданы исторические купола собора, навершие которых украсили кресты, восстановленные по архивным данным.

В конце службы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил кафедральному собору икону Тихвинской Божией Матери, а также вручил церковные награды организаторам реставрации и наиболее активным спонсорам.



В числе награжденных - уроженец Батайска, бывший ростовский адвокат и предприниматель, преподаватель ЮФУ и ДГТУ, а сейчас вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков (на фото). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Игорю Грекову Патриарший знак храмостроителя.


Вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков и ректор ДГТУ Бесарион Месхи (в центре) в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону

Кстати, Игорь Греков в 2014-2015 годах запомнился жителям  Ростова-на-Дону тем, что приютил сотни беженцев из Донбасса, отдав в их распоряжение свой особняк, превратив его во временный неофициальный пункт размещения беженцев. Подробности - в выпуске программы 1 канала «Время покажет» от 25 мая 2015 года. 



Патриарший знак храмостроителя учрежден указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 31 мая 2005 года. Им награждают за усердные труды в реставрации, строительстве и благоукрашении храмов, достойно продолжающие традиции русского храмового зодчества.