Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Память жертв политических репрессий почтят в Рязани (28.10.2019)
 Количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35 000 человек

В среду, 30 октября, в общегосударственный день памяти жертв советских репрессий, в Рязани и десятках других городов России пройдет ежегодная акция «Молитва памяти».

С 12:00 до 15:00, на улице Октябрьская (территория площади Cоветско-Польского братства) любой желающий сможет прочитать страницу из Рязанского Мартиролога, назвать имена своих родных и близких, пострадавших от советских репрессий, присоединиться к заупокойной молитве.



«Молитва памяти» – неполитическая акция. Это усилие по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях, возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе.

В рамках акции организаторы предлагают всем зажечь на окне свечу в 21:00 в память о своих близких и знакомых и о всех расстрелянных и невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

Полученные историками данные позволяют предполагать, что количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35 000 человек. В частности, в базе данных интернет-проекта «Рязанский Мартиролог» на данный момент содержится информация о более чем 22 тысяче репрессированных; о 4 442 казненных (расстрелянных) в годы массовых репрессий жителях и уроженцах рязанских территорий. В архиве регионального управления ФСБ хранится более 14 тысяч архивных уголовных дел на лиц, осужденных по политическим статьям и впоследствии реабилитированных. В фондах МВД Рязанской области хранятся дела о репрессиях крестьянских семей в отношении более чем 17 тысяч человек.

Общегосударственный день памяти жертв советских репрессий был установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула трагедия. В 2015 году Правительством РФ утверждена Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий (Распоряжение от 15.08.2015 г. № 1561-р) и подписан Президентский Указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам репрессий. В июне 2016 года Синод РПЦ утвердил тексты молитв о всех невинно убиенных в годы репрессий. Такое внимание к этой теме стало возможным в том числе благодаря многолетним усилиям православных общественных организаций. Одно из таких усилий – акция «Молитва памяти», которая последние годы проходит в разных городах России.