Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский бизнес переходит на рельсы ВПК (30.10.2019)
 В регионе создали кластер электронных приборов и оптоэлектроники

Во вторник, 29 октября, состоялось подписание соглашения о создании рязанского кластера «Электронные приборы и оптоэлектроника», направленного на укрепление радиоэлектронной промышленности региона. Оно реализуется в рамках стратегии социально-экономического развития Рязанской области на период до 2030 года.



Как рассказал начальник управления промышленной политики и инновационного развития министерства промышленности и экономического развития региона Вадим Фролов, участниками кластера стали как крупные предприятия, работающие преимущественно с государственным оборонным заказом, АО «ГРПЗ», АО «Рязанский Радиозавод», АО «РЗМКП», АО «Плазма», ООО «НПП «Александр», так и представители среднего и малого бизнеса – всего 18. 

Ведущим вузом кластера стал Рязанский государственный радиотехнический университет, где со следующего учебного года будет открыт набор по специальности «Электронные и оптоэлектронные приборы специального назначения». 

В Рязанской области уже функционируют станкоинструментальный кластер и инженерно-производственный кластер «Детских и потребительских товаров», вошедший в реестр Минпромторга России. Кластер «Электронные приборы и оптоэлектроника» стал третьим, созданным в 2019 году в регионе.