Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Мюнстере активисты протестовали против отправки ядерных отходов в Россию (30.10.2019)
 Тем временем экологи из города-побратима Рязани пытаются добиться ликвидации опасной свалки вблизи поселка Турлатово

В понедельник, 28 октября, с единственного в Германии предприятия по обогащению урана, расположенного в городе Гронау в Мюнстерланде, в Россию отправилась очередная партия ядерных отходов. 

600 тонн урановых «хвостов» транспортируют по железной дороге в один из голландских портов. Предположительно, в Амстердам. Оттуда груз отправится в Санкт-Петербург по морю. Затем вновь по железной дороге в Новоуральск (Свердловская область).

В 10:45 у входа в главный железнодорожный вокзал города-побратима Рязани Мюнстера  состоялась акция протеста активистов Союза Мюнстерланда против атомных станций и Федерального союза гражданских инициатив в защиту окружающей среды (BBU), сообщает Die Tageszeitung.



Поезд, нагруженный 600 тоннами радиоактивного и высокотоксичного гексафторида урана, снова прошел по центру Мюнстера - прямо под окнами штаб-квартиры избирательного округа действующего министра экологии Свеньи Шульце, подчеркивает издание.

Участники пикет потребовали немедленного прекращения экспорта ядерных отходов. По их мнению, сделка между компанией Urenco, эксплуатирующей немецкую установку по обогащению урана, и российским государственным концерном «Росатом» «цинична и аморальна». По их мнению, Россия, таким образом, превращается в «свалку ядерных отходов» предприятия в Гронау на территории земли Северный Рейн - Вестфалия.

Хубертус Цдебель, депутат бундестага от партии «левых» родом из Мюнстера, считает, что министр экологии Германии Свенья Шульце обязана прекратить экспорт ядерных отходов в Россию.

Тем временем, рязанские общественники продолжают  настаивать на запрете фирмам ЗАО «Экоресурс» и ООО «Экошлак» проводить работы  по сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, размещению опасных химических отходов на шламонакопителе №1, расположенном в районе Турлатово, 1, и требуют освободить данную территорию. Подробности – в свежем рязанском выпуске «Новой газеты» в четверг, 31 октября.

Фото: activatica.org