Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А «Скунсом» не пробовали? (31.10.2019)
 Пронские коммунальщики проводят химический эксперимент над жителями Погореловского сельского поселения

В Пронском районе Рязанской области после банкротства «Погореловского ЖКХ» котельную, имеющие высокую степень износа водные системы и теплосети, обеспечивающие благами цивилизации местные многоэтажки Погореловского поселения, передали муниципальному предприятию «Пронские тепловые системы». Как сообщается на сайте издательства «Пресса», подошли к решению накопившихся проблем творчески. 



Выяснив, что сельчане регулярно сливают горячую воду из батарей (не от хорошей жизни – из водопроводного крана течет только холодная), директор МП «Пронские тепловые системы» Андрей Большаков принял решение добавить в отопительную систему реагент «Скунс-01».

«Скунс-01»  (ранее «ПЕНТА-01») - это порошок, состоящий из органических веществ, которые содержат йод, натриевых соединений и других компонентов. Особенностью этого порошка является то, что при взаимодействии с водой появляется резкий, неприятный запах, отбивающий всякое желание использовать воду в бытовых целях. «Третий класс опасности (средства защиты: резиновые перчатки, респиратор)», - предупреждает производитель. 

Стоит отметить, что применение «Скунса» - это не выдумка пронских коммунальщиков, а широко применяемый метод борьбы с несанкционированным сливом. Но есть один нюанс, о котором напоминают специалисты: существует риск попадания «Скунса» в систему горячего и холодного теплоснабжения. В первую очередь через подмес теплоносителя в систему горячего водоснабжения при работе бойлеров, 100 процентную герметичность контуров которых никто не может гарантировать. Плюс имеющийся износ трубопроводов и задвижек всех систем тепло- и водоснабжения (как в Погореловском сельском поселении), чаще всего идущих в одних внутриквартальных коробах.