Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Здесь можно жить? (31.10.2019)
 Чиновники отказывают в расселении жителям аварийной многоэтажки в Рязанской области

Дом, в котором отсутствуют окна и двери, чиновники в Рязанской области расселять категорически отказываются. Хотя жить (выживать) там остались всего две семьи. Рязанская «Новая» публикует... нет, не письмо, а просто крик отчаяния людей, которые пока остаются в этом доме.



«Я, Вольская Нина Васильевна, выступаю от имени всех жильцов (две семьи) многоквартирного дома № 20, расположенного: Рязанская область, Пронский район, село Кисьва, улица Новая, дом 20.



Мы, жильцы вышеуказанного дома, просим вашей помощи в решении вопроса о переселении наших семей из аварийного жилья.

Более десяти лет наш дом является аварийным и не пригодным для дальнейшего проживания в нем людей. Органы местного самоуправления в лице специально созданной комиссии исследовали жилое строение и пообещали произвести расселение жильцов в кратчайшие сроки.



Ввиду того что в течение последующих шести месяцев местная администрация мер к решению возникшей проблемы не предприняла, мы обратились с жалобой к главе администрации. Но получили ответ, в котором сказано, что на тот момент свободных жилых площадей в муниципальном фонде нет, но как только таковые появятся, дом будет расселен.



Еще через полгода мы написали повторное обращение. В этот раз нам ответили, что дом никакой не аварийный и в нем можно проживать. Я прикладываю фотографии, чтобы вы посмотрели на состояние дома, в этом доме живут только две семьи, я с сестрой (мы пенсионерки) и многодетная семья! Инженерные коммуникации в доме полностью отсутствуют (зимой нет отопления, горячая вода огромная редкость). Администрация провела проверку, о результатах которой нам не сообщают, и нового жилья нам так и не предоставили и не предоставят, а в 2028 ‒2040 годах отремонтирует наш дом, но дело в том, что неизвестно, простоит ли он хотя бы пару лет, он рушится на глазах, дует сильный ветер, дом рассыпается, в дождь протекает крыша.



Ваша помощь ‒ наша последняя надежда, органы муниципальной власти так и не предоставляют нам возможности выехать из жилья, проживание в котором сейчас представляет угрозу жизни жильцов. 



Фото нашего дома и его отдельных помещений (в частности подъездов, некоторых квартир) прилагаем к письму.

В связи с вышеизложенным просим принять меры в отношении виновных должностных лиц и помочь нам реализовать свои права».