Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские молочники стали фигурантами громкого уголовного дела (31.10.2019)
 На Тырновском молочном заводе вместо молока изготавливалась, фасовалась, а затем отправлялась в Волгоград жидкость не отвечавшая общепринятым стандартам

Скандальное уголовное дело возбуждено 31 октября в Волгоградской области – на скамье подсудимых могут оказаться высокопоставленные сотрудники регионального УФСИН, а также коммерсанты из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Рязанской области.



«В июле текущего года между региональным управлением ФСИН России и коммерческой организацией Великого Новгорода был заключен государственный контракт на поставку свыше 150 тысяч литров молока в исправительные учреждения Волгоградской области. Его сумма составила почти 5 миллионов рублей. При этом, как полагают следователи, победе именно этой организации в конкурсных процедурах по просьбе двух волгоградцев активно способствовали начальник отдела тылового обеспечения регионального УФСИН России и его заместитель. Выяснилось, что поставщик через еще одну фирму, выступающую по сути посредником, закупал продукцию в Рязанской области на Тырновском молочном заводе, где вместо молока изготавливалась, фасовалась, а затем отправлялась в Волгоград жидкость, по своим физико-химическим показателям не отвечавшая не только прописанным в договоре требованиям, но и общепринятым стандартам, так называемым ГОСТам», - сообщается на сайте СУ СК России по Волгоградской области.



Следователями регионального управления СКР совместно с оперативными сотрудниками управления экономический безопасности и противодействия коррупции областного Главка МВД по местам жительства и работы подозреваемых - в Волгограде, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Рязанской области - проведены обыски. Изъято около 63 тонн молочной продукции, банковские карты, наличность в сумме одного миллиона рублей, бухгалтерская и черновая документация, печати организаций, имеющие значение для расследования уголовного дела.



Изъятая на молочном заводе продукция будет направлена на экспертное исследование чтобы установить представляет ли она опасность для здоровья потребителей.


Все фигуранты преступления задержаны и доставлены в Волгоград. С их участием уже проводятся следственные действия.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Волгоградской области