Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Раку снова травят (01.11.2019)
 В министерстве природопользования Рязанской области  объяснили загрязнение воды в реке

В реку Рака попали стоки с предприятия ООО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод», сообщается на сайте министерства природопользования Рязанской области. 

«По материалам сообщений в средствах массовой информации о факте несанкционированного сброса неочищенных вод в реку Рака, протекающую в Рязанском муниципальном районе, проведена предварительная проверка сведений.

В рамках межведомственного взаимодействия, специалистами регионального экологического надзора министерства природопользования проведен осмотр места загрязнения. Установлено место попадания стоков с территории предприятия ООО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод» в реку Рака», - говорится в сообщении. 



В связи с тем, что ООО «Ветсанутильзавод»  относится к I категории предприятий и подлежит федеральному экологическому надзору, о выявленных нарушениях в оперативном порядке проинформировано Приокское управление Росприроднадзора по Рязанской области, а также Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура.

Как ранее сообщала «Новая», региональный Россельхознадзор при проверке ООО «Ветсанутильзавод»  выявили ряд нарушений, которые могут привести к биологической катастрофе. Сотрудники ведомства выявили 11 пунктов нарушений ветеринарного законодательства, среди которых: свободный доступ на предприятие посторонних людей и бродячих животных, сломанная вентиляция (как следствие – открытые двери и невыносимая вонь по всей округе), санпропускник находится в стадии ремонта (то есть, не работает), хранение кормов вместе с мусором, фекалиями и жидкостью неизвестного происхождения. 

ООО «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод» расположен в поселке Листвянка Рязанского района. Предприятие осуществляет деятельность по переработке биологических отходов на муку кормовую животного происхождения (перьевую, мясокостную). Биологические отходы на предприятие поступают не только с Рязанской области, но также с территории Московской и Липецкой областей.