Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
90-летний доцент и травка (06.11.2019)
 В Рязанской области вынес приговор преподавателю столичного вуза за незаконное хранение наркотиков в крупном размере

Сараевский районный суд Рязанской области приговорил к трем годам восьми месяцам лишения свободы условно Николая Рябова 1929 года рождения по делу о хранении наркотиков, сообщается на сайте суда.



Житель Москвы несколько десятков лет назад посадил коноплю на своем участке в Рязанской области. Тогда это законом не запрещалось. Семечки растения он использовал при приготовлении прикорма для рыбалки. Сам коноплю никогда не употреблял и не продавал. После растение стало расти самосевом.

В карточке на сайте суда сказано, что приговоренного зовут Рябов Н.А. На сайте Московского государственного университета геодезии и картографии говорится, что человек с такой фамилией и инициалами преподает философию.

В 2018 году Рябова условно осудили за выращивание кустов конопли на своем участке, а также за ее приобретение и хранение. Подсудимый свою вину признал.

Однако осенью того же года он пять собрал семена конопли для рыбалки.

Суд применил к пенсионеру ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере). При этом принял во внимание, что подсудимый «имеет первою группу инвалидности, престарелый возраст, имеет награды за доблестный труд во время  Великой Отечественной войны, является почетным работником высшего профессионального образования РФ, награжден благодарственным письмом президента и ректора Московского государственного университета геодезии и картографии».

В итоге, Рябова приговорили к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.