Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подумаешь, жила старушка (07.11.2019)
 В поселке Солотча возводят безобразный особняк

В Солотче (Советский район Рязани), напротив дома, где жил Константин  Паустовский и дочь гравера, академика Пожалостина (старушка, описанная в рассказе «Телеграмме») - без разрешения на строительство возводят безобразный особняк - в защитной зоне объекта культурно наследия федерального значения.

Информацию о нарушениях законодательства сообщил на странице «Рязань экология» социальной сети «ВКонтакте» заместитель председателя рязанского регионального отделения ВООПИиК Игорь Кочетков.



Напомним, п.1 ст. 34.1 ФЗ № 73 «Об объектах культурно наследия» гласит: «Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) ЗАПРЕЩАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов».