Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Южный обход Рязани все же построят (12.11.2019)
 Об этом шла речь на совещании правительства с президентом РФ

В понедельник, 11 ноября, на совещании правительства с президентом РФ Владимиром Путиным министр транспорта Евгений Дитрих сообщил, что в 2020 году начнется строительство дорог в обход восьми городов, включая Нижний Новгород, в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры.

Речь идет о Нижнем Новгороде, Рязани, Волгограде, Хасавюрте, Дербенте, Владикавказе, Иваново и Набережных Челнах.

«В будущем году приступим к началу их строительства», -  сказал министр.

По информации министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, в настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство Южного обхода Рязани. Заказчиком по проектированию и выполнению подрядных работ выступает ФКУ ФУАД «Большая Волга». 

Строительство этого значимого для региона объекта позволит повысить безопасность дорожного движения, снизить аварийность, оптимизировать транспортные потоки, исключив образование пробок на данном участке автодороги М-5 «Урал». 



Напомним, разговоры о строительстве Южного обхода Рязани с целью вывести транзитный транспорт за пределы улично-дорожной сети областного центра ведутся уже несколько лет.  Но в практическую плоскость не переходят из-за отсутствия финансов.

В феврале  в своем ежегодном обращении к рязанцам вопрос строительства Южного обхода поднял губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Как ранее сообщала «Новая», жители рязанских поселков Храпово и Божатково, а также владельцы жилых домов и дач на территории Семеновского сельского поселения Рязанского района обеспокоились тем, что будущая автодорога будет построена под окнами их домов.