Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Медведева убили в гараже и закопали в поле под Рязанью (13.11.2019)
 Бывшего руководителя общественной организации «Сино» лишили жизни из-за денег

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Рязанской области, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе спланированного корыстно-насильственного посягательства, в результате которого умер человек, сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.

Уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения 53-летнего бывшего руководителя общественной организации «Таджикский культурный общинный центр Рязанской области «Сино» Бегмахмада Медведева, который 17 февраля 2018 года выехали из Рязани в Калужскую область и пропал.



В результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий
установлен факт его насильственной смерти.

По версии следствия, в декабре 2017 года 27-летний обвиняемый познакомился с 53-летним жителем Рязани Бегмахмадом Медведевы, в ходе общения с которым узнал о наличии у мужчины значительной суммы денег на банковском счете. Получив доступ к его счетам через мобильное приложение, обвиняемый намеревался тайно похитить более одного миллиона рублей. Однако из-за установленного банком лимита фактически он смог перевести только часть денежных средств в сумме 500 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Узнав о предпринятых потерпевшим мерах по его поиску и не желая возвращать похищенное, в феврале 2018 года обвиняемый совместно со своим приятелем, 1959 года рождения, под предлогом встречи заманили Медведева в гараж на одной из улиц города Рязани, где стали избивать его, нанося множественные удары заранее приготовленным орудием. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Завладев автомобилем погибшего, а также его огнестрельным оружием, соучастники вывезли труп за город и закопали в поле.

Кроме того, обвиняемый, управляя автомобилем и стремясь избежать привлечения к ответственности за управление транспортным средством без наличия соответствующего права, использовал поддельное водительское удостоверение, выданное на чужое имя.

Несмотря на объективную сложность расследования уголовного дела, совершение преступления в условиях неочевидности, непризнание обвиняемыми своей вины, принятые ими меры к сокрытию следов преступления, проделанная следователями работа по сбору доказательств, наступательность в расследовании, объективность и принципиальность в оценке собранных доказательств позволили установить обстоятельства произошедшего, восстановив картину преступления, и сформировать достаточную доказательственную базу, полностью изобличающую обвиняемых в совершении инкриминируемых им преступлений.

По результатам расследования уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Рязанской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.